Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.07.2020 Культура

Единый день фольклора проходит в Вологодской области

Единый день фольклора проходит в Вологодской области

Сегодня в течение дня вологжане могут посмотреть видеоролики о вологодском фольклоре. Материалы будут публиковать в группе Центра народной культуры в соцсети.

Акция стартовала в 9.00 и продлится до 17.00. Вологжан познакомят с традиционными обрядами, музыкальной и хореографической народной культурой, с технологиями традиционных художественных промыслов и ремесел, устным народным творчеством - сказками, быличками. Уже появились первые ролики о традициях яичного заговенья, пляске «Чиж», хороводах и скороговорках.

«Акция приурочена к празднованию Дня этнографа в России. Праздник введен в честь дня рождения этнографа и путешественника Николая Николаевича Миклухо-Маклая. Всероссийская акция «Единый день фольклора» пройдет в преддверии Года народного искусства и нематериального культурного наследия, которым станем 2022 год. Планируется, что проведение акции станет ежегодным», - написали организаторы акции.

Видеоролики можно найти по специальным хештегам: #ЕдиныйДеньФольклора, #НематериальноеКультурноеНаследие, #ТрадиционнаяНароднаяКультура, #ВологодскаяОбласть.

Карина Ершова
Другие новости по теме
26.03.2024 11:46

В Вологде наградили работников культуры

25 марта в 17-й раз отмечался День работника культуры. Это праздник тех, кто посвятил свою жизнь созданию и распространению культурных ценностей.
12.03.2024 09:49

Центры традиционной народной культуры на Вологодчине получат по 3 миллиона рублей в рамках новой губернаторской программы

О запуске программы Губернатора «Центр народной культуры — традиции и новации» сообщили в ходе оперативного совещания в Правительстве региона. Это ещё одна инициатива врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова в рамках проекта «Стратегия 2.0».
29.02.2024 14:25

Программу «Земский работник культуры» запустят с 2025 года

Об этом сообщил Президент РФ во время Послания Федеральному Собранию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×