Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

27.07.2020 Культура

Дочери Белова и Шукшина посетили Вологду

Дочери Белова и Шукшина посетили Вологду Фото: vk.com/kirmuseum

Екатерина Шукшина и Анна Белова приехали в областную столицу, чтобы почтить память своих отцов. Они побывали в излюбленных местах «деревенских» писателей и посетили вологодские музеи.

Екатерина Шукшина приехала в областную столицу вместе с супругом Йенсом Зигертом в день рождения Шукшина 25 июля. По счастливой случайности днем раньше в Вологду прибыла Анна Белова. Известно, что женщины ранее не были знакомы. В музее-квартире Василия Белова произошла их первая встреча.

«Для музея большая честь принимать столь почетных гостей, особенно накануне дня рождения большого русского писателя. Белов и Шукшин были большими друзьями, музей бережно хранит их переписку, ведет просветительскую и научную работу по изучению их взаимоотношений, жизни и творчества. И общение с родными этих выдающихся людей для музея большое событие. Мы надеемся, что Екатерина Васильевна станет для нас другом и единомышленником в этом. В музее мы показали ей письма Шукшина, скульптуру Василия Макаровича в кабинете писателя...», - рассказала директор Музея-квартиры В. И. Белова Ольга Анфимова.

Екатерина Шукшина вместе с киноведом и журналистом Наталией Серовой восстановили «карту»шукшинских мест. Они побывали на прежних квартирах Василия Белова, в Октябрьском сквере, на Кремлевской площади и в районах вокзала и Заречья.

В день рождения Василия Макаровича они также поднялись на колокольню Софийского собора, от которой у Василия Белова в 1970-е годы были ключи, их доверяли ему музейные сотрудники. Именно туда он водил своих самых близких друзей, чтоб показать свой город.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
22.04.2024 12:32

Вологжан приглашают посмотреть спектакль по сказке Василия Белова (12+)

Показ архивной видеозаписи спектакля по произведению Василия Белова для детей «Лесной спектакль» пройдёт 23 апреля в 18:00 в Музее-квартире писателя.
12.03.2024 15:02

Музей-квартира В. И. Белова приглашает на День поэзии (16+)

21 марта в 18 часов в Музее-квартире В. И. Белова пройдёт «Вечер одного стихотворения», приуроченный к Всемирному дню поэзии. 
24.02.2024 13:56

«Мир детских книг Василия Белова» представлен в музее-квартире писателя (0+)

В Музее-квартире В. И. Белова открылась выставка «Мир детских книг Василия Белова: от рукописи до читателя». На выставке собраны практически все произведения автора для детей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×