Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

10.08.2020 Культура

Произведение вологжанина Виктора Борисова вошло в лонг-лист конкурса им. Сергея Михалкова

Произведение вологжанина Виктора Борисова вошло в лонг-лист конкурса им. Сергея Михалкова Фото: cultinfo.ru

Объявлен длинный список VII Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков. Виктор Борисов отправил на соискание награды трилогию «Виноград Зевксиса» (12+).

«В ней рассказывается о художниках Эллады. Так, Зевксис -  древнегреческий живописец, работавший в 420 - 380 годах до н. э. Я часто удивлялся: почему об античной скульптуре известно очень много, а о живописи - почти ничего? Оказывается потому, что большинство полотен не дожили до наших дней. Вот и картины Зевксиса погибли частично при падении Рима, частично - при пожаре в Константинополе», - рассказывает Виктор Авенирович.

В своем произведении он использует весьма авантюрный и непростой сюжет: благодаря стечению целого ряда обстоятельств - как реальных, так и вымышленных - одна из картин Зевксиса уцелела в Кирилло-Белозерском монастыре. Вокруг этого сюжета строится трилогия.

Организаторы сообщают, что к конкурсу им. Сергея Михалкова было допущено 467 рукописей из более 600 поступивших. В лонг-лист вошло 60 произведений. Все они рассчитаны на возраст с 10 до 19 лет.

«Сейчас работа жюри сосредоточена на формировании шорт-листа. Он будет традиционно включать 13 произведений. Рукописи, претендующие на включение в шорт-лист читают также члены молодежного жюри. Их слово будет учитываться в этом отборе. А решающий вердикт вынесет председатель жюри Сергей Шаргунов», - сообщает оргкомитет.

Остается добавить, что первая часть трилогии Виктора Борисова в 2017 году получила диплом Международной литературной премии им П. П. Ершова.

Наталья Мелехина
Другие новости по теме
04.04.2024 16:39

Объявлен приём заявок на соискание литературной премии имени Нины Груздевой «Твоё имя»

Межрайонная литературная премия учреждена в 2016 году Администрацией Харовского округа и региональным отделением Союза писателей.
06.03.2024 16:02

Литературный батл «Юные литературоведы по экологии» прошёл в Вологде

Состязание проходило в средней школе № 1. В отборочном туре приняли участие 22 команды, 125 участников.
04.03.2024 15:58

Стартовал приём заявок на участие в восьмом сезоне премии литературной критики «Эхо» (12+)

Вологодское отделение Союза российских писателей приглашает принять участие в конкурсе на соискание премии «Эхо».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×