Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

24.08.2020 Культура

Об экспонатах вологодского Музея кружева можно узнать с помощью специального приложения

Об экспонатах вологодского Музея кружева можно узнать с помощью специального приложения Фото: cultinfo.ru

При самостоятельном посещении музея вологжане и гости города смогут узнать про экспонаты с помощью мобильного приложения «ARTEFACT». Пользователю нужно поднести телефон с активированным приложением к экспонату, рядом с которым есть значок «АR».

В приложении и на сайте проекта представлены 42 экспоната из коллекции Музея кружева. Про каждый образец выставки пользователи смогут узнать его историю создания, а также разглядеть маленькие детали и элементы кружевоплетения.

«Музей кружева находится в историческом центре Вологды. Здание, в котором расположена экспозиция, - памятник архитектуры XIX века. До 1999 года здесь располагалось Вологодское отделение Государственного банка. 3 ноября 2010 года в стенах здания открылся Музей кружева. Постоянная экспозиция находится на втором этаже и занимает девять залов. Вниманию посетителей представлено около 800 предметов из коллекции кружева Вологодского государственного музея-заповедника. Экспозиция построена в хронологическом порядке, каждый из залов посвящен определенному этапу развития вологодского кружевного промысла», - сообщается на официальном сайте проекта.

На платформе также представлены три экспозиции Кирилло-Белозерского музея-заповедника: иконостас Успенского собора, стенопись Успенского собора и аудиоэкскурсия по Успенскому собору.

Добавим, что «Артефакт» - это платформа, разработанная Минкультуры РФ для создания интерактивных гидов с технологией дополненной реальности. Присоединиться к платформе может любое учреждение культуры страны совершенно бесплатно.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
22.03.2024 08:57

В Вологодском музее-заповеднике пройдёт день МНОГОдетства (0+)

Программа «Музейные каникулы» пройдёт 24 марта с 11:00 до 14:00. Посетителей ждут весёлые конкурсы, викторины и творческие мастер-классы.
21.03.2024 15:12

В Музее кружева пройдёт «девичник» (12+)

23 марта пройдёт ежегодный «Весенний девичник», где посетители распишут пряник и познакомятся с кружевной модой.
20.03.2024 16:43

21 и 22 марта первый зал экспозиции Дома вологодского масла не будет работать

По техническим причинам вологжане не смогут посетить первый зал музея.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×