Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

09.10.2020 Культура

Денежный приз ждет вологжанина, который интереснее всех расскажет о месте поэта в современной культуре

Денежный приз ждет вологжанина, который интереснее всех расскажет о  месте поэта в современной культуре

Продолжается прием заявок на участие в фестивале сочинений «РусФест». Жителям Вологодской области предлагают письменно порассуждать о роли поэта в современном мире. Победителя конкурса ждет приз в размере 50 тыс. рублей.

Участвовать могут жители области любого возраста: школьники, студенты, педагоги. Всем неравнодушным к русскому слову предлагается написать сочинение по цитате барда, поэта и рок-музыканта Александра Башлачева «Поэтом нынче стыдно называться! Поэзия сегодня в резервации. Поэзия сегодня рубит лес».

«10 образовательных учреждений Вологды, Череповца и Вологодской области уже поддержали проект и организовали площадки «РусФеста» для своих школьников и студентов. Самыми активными, как и в прошлом году, стали Вологодский промышленно-технологический техникум и Сокольский педагогический колледж, сдавшие на двоих почти пятьсот работ. Многие площадки участвуют в акции второй раз, однако есть и те, кто организуют «РусФест» впервые», - рассказала руководитель проекта, директор НКО «СОКРАТ» Ирина Кузнецова.

Прием заявок идет до 14 октября. Подробности на сайте фестиваля. Организует региональную образовательно-патриотическую акцию второй год подряд центр «Сократ». В 2019 году 850 участников фестиваля сочинений «РусФест» поделились своими мыслями по вопросам сохранения русского языка и написали сочинения по цитате Василия Белова «Спасем язык - спасем и Россию».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
19.04.2024 10:13

Фильм «В Арктику» бесплатно покажут в рамках фестиваля «зелёного» документального кино в Вологде (6+)

Фестиваль «зелёного» документального кино стартует в Вологде 24 апреля. В рамках мероприятия в кинотеатре «Ленком» 27 апреля пройдет бесплатный показ российского фильма «В Арктику» (6+).
17.04.2024 13:02

Фестиваль VOICES открывает прием заявок на конкурс короткометражных фильмов

3–7 июля в Вологде состоится фестиваль молодого кино VOICES. В программе: полнометражные художественные фильмы молодых режиссеров, картины главных международных и российских кинофестивалей, отреставрированные ленты классиков и короткий метр.
10.04.2024 16:40

В Вологде подвели итоги Всероссийского фестиваля «УЛица творчества»

7 апреля на сцене Дворца культуры подшипникового завода прошел гала-концерт «Остров без взрослых», где назвали победителей и обладателей Гран-при.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×