Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

23.10.2020 Культура

Алексей Ожогин готовит премьеру в Вологодском драматическом театре

Алексей Ожогин готовит премьеру в Вологодском драматическом театре Фото: vk.com/vdrama

Сейчас режиссер и артисты театра работают над новым спектаклем «Сирена и Виктория» по одноименной пьесе современного драматурга Александра Галина. Планируется, что премьера состоится в декабре.

Александр Галин - драматург, сценарист и кинорежиссер. Приобрел известность благодаря пьесе «Ретро». В 1981-м она была поставлена в Москве Малым театром, в 1983-м и 1984-м была одной из наиболее часто игравшихся в СССР пьес. В 1997 году он написал пьесу «Сирена и Виктория», рассказывающую о дружбе двух диаметрально противоположных девушек.

«Спектакль расскажет об истории двух дам. Местом действия будет московская квартира. Виктория, доктор филологических наук, обучает решительную и властную Сирену английскому языку. Благодаря таким занятиям девушки сближаются и начинают дружить. В один прекрасный день к ним в дверь стучится мужчина по имени Константин. После этого жизнь девушек полностью меняется, что создает интригу в спектакле», - рассказала помощник художественного руководителя Вологодского драматического театра Юлия Чащина.

Режиссером спектакля выступил художественный руководитель вологодского театра Алексей Ожогин. В спектакле задействованы две актерские группы. В первую группу вошли Марианна Витавская, Наталья Ситникова и Олег Емельянов. Во втором актерском составе - Лариса Григорова, Оксана Киселева и Тимофей Смирнов. Художником-постановщиком выступила Ирина Павлова, с артистами работает московский хореограф Ник Шония.

Изначально планировалось, что свой премьерный спектакль «Сирена и Виктория» вологодские артисты обкатают на сцене Брянского театра драмы им. А. К. Толстого в рамках федерального проекта. Но из-за роста заболеваемости коронавирусом гастроли было решено перенести на более поздний срок. Сейчас обсуждается, что «Сирену и Викторию» вологжане смогут увидеть на малой сцене ВДТ во второй половине декабря.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
04.03.2024 16:20

Четыре советских фильма бесплатно покажут вологжанам в марте

Бесплатные кинопоказы проходят в кинотеатре «Ленком». В марте жители города могут посмотреть фильмы «Белорусский вокзал» (12+), «Судьба человека» (12+), «Служили два товарища (0+) и «Они сражались за Родину» (0+).
02.02.2024 18:58

Вологжан приглашают посетить театры Вологды в эти выходные

В субботу и воскресенье детей и их родителей ждут актёры театров.
22.11.2023 17:29

Спектакль-мюзикл «Муха-цокотуха» завоевал спецприз Большого детского фестиваля

Спектакль Вологодского областного театра кукол «Теремок» получил специальный приз оргкомитета VI Большого детского фестиваля, прошедшего в ноябре на базе Московского губернского театра.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×