Погода в Вологде: -1 °C
Курс ЦБ на 26.01: $ 74.86 € 91.15
Экспонат привезли из Североморска. Чтобы доставить часть субмарины в областную столицу, она была разделена на шесть частей. План реставрационных работ и мероприятий по благоустройству парка Победы оценил заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин.
«Рубку мы доставляли в несколько этапов. С начала везли ее с Североморска до Мурманска в негабаритных размерах, то есть в том виде, в котором она сейчас представлена. Мы перекрывали трассу Кола, чтобы доставить ее в Мурманск, протяженность трассы составляет примерно 11 км. В Мурманске она была распилена на шесть частей для доставки в Вологду. В общей сложности она прошла 1,5 тысячи км, чтобы «встать к последнему причалу» в парке Победы нашего города. Проект на самом деле очень серьезный, к нему было подключено достаточно большое количество людей, спецтехники и оборудования», - рассказал директор МАУК «Парки Вологды» Юрий Коневич.
В Вологде соединять части рубки рабочие начали с октября. По словам специалистов, высокоуглеродистая сталь тяжело поддавалась сварке. Каркас было решено делать из швеллера - стандартный профиль конструктивных элементов из черного проката, имеющего П-образное сечение. Мастера также произвели очистку каркаса от ржавчины.
На бетонный фундамент в парке Победы рубка прибыла уже в виде двух частей. Специалисты ждали морозной погоды, чтобы при транспортировке объекта не был поврежден ландшафт парка. В настоящее время рабочие стягивают части рубки болтами. Затем закроют швы герметиком. Внешний фасад рубки будет приведен в порядок и покрашен специальной матовой краской.
«У нас было много споров и совещаний, в какое место ее разместить. Естественно, хотелось сделать наименьшую санацию деревьев. В данном случае рубка встала на свое место очень хорошо. Она выглядит не громоздко, хотя ее размер достаточно внушительный, высотой она 5 метров, длиной 15 метров. Рубка выглядит стройно, считаем, что место размещения выбрано удачно», - говорит помощник первого заместителя Мэра Вологды Александр Борисовский.
После новогодних праздников рабочие продолжат облагораживать рубку. В дальнейшем установят окна, фонари, габариты, парадный герб на носовой части, а также муляж перископа и антенн. Планируется, что на рубке будут установлены таблички с именами капитанов и портов швартовки.
«Внутри рубки потолок и стены будут оклеены резиной, как и ее внешняя часть. Внутри стены окрасим в бело-голубые тона. Мы будет по максимуму наполнять внутреннюю часть рубки. Туда будет возможно зайти группой 5-6 человек. Планируем также сделать экспозицию быта моряков. Также можно будет подняться на верхнюю часть рубки, на капитанский мостик», - говорит директор МАУК «Парки Вологды» Юрий Коневич.
Ближе к весне рабочие планируют произвести благоустройство территории вокруг нового экспоната. В парке выложат брусчатку, установят фонари, подсветку, скамейки и урны, вокруг рубки будут высажены деревья.
Напомним, что подводная лодка Б-402 из серии «Варшавянка» была спущена на воду в сентябре 1984 года. Она несла боевую службу в Севастополе, затем была передислоцирована в г. Полярный, также выполняла боевые задачи в Баренцевом и Норвежском морях, на некоторое время была отправлена к берегам Ирана. Ее экипаж решал задачи боевой подготовки на Балтийском флоте.
В 1997 году было подписано соглашение о шефских связях между Администрацией Вологды и экипажем подводной лодки, тогда субмарине было присвоено название «Вологда». В 2001 году Б-402 была использована в ходе официального визита в Великобританию на празднование 100-летнего юбилея королевских подводных сил. В 2004 году она участвовала в съемках художественного фильма «Первый после Бога». В 2016-м была демилитаризована и отправлена на утилизацию в Североморск.
«Установка рубки подводной лодки - знаковое событие, тем более, что лодка носила имя «Вологда». В нашем городе проживает большое количество людей, которые служили во флоте. Я думаю, что на экспонат будет интересно посмотреть всем жителям Вологды, особенно нашему подрастающему поколению. Сейчас наша задача - сделать благоустройство вокруг рубки и привести ее в порядок. Хотелось бы, конечно, чтобы все было готово уже к 9 мая. Крайняя отметка - День военно-морского флота, который мы отмечаем в июле», - говорит заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин.
Добавим, что в настоящее время в парке Победы представлено 13 экземпляров военной техники. Среди них артиллерийские орудия, самоходная техника и авиационные машины. Теперь же есть и морская военная техника.
Сегодня 08:44 Образование
Юных вологжан приглашают обучиться театральному мастерствуСегодня 08:19 Происшествия
Трехмесячные близнецы пострадали в ДТП на вологодской трассе25.01.2021 ЖКХ
Компания «Газпром газораспределение Вологда» напоминает об опасности использования неисправного газового оборудования25.01.2021 Общество
День студента вологодские волонтеры отмечают на «боевом посту»25.01.2021 Спорт
Вологжанки взяли серебряную медаль на лыжных гонках25.01.2021 Спорт
В Вологде пройдут матчи Ассоциации студенческого баскетбола25.01.2021 Общество
Общественный совет Вологды рекомендовал ТОСам усилить контроль за работой подрядчика по проекту «Народный бюджет ТОС»25.01.2021 Общество
Петр I был в Вологде не пять, а шесть раз, выяснили исследователи25.01.2021 Общество
Синоптики: «Температурный режим в Вологде более соответствует концу марта-началу апреля»25.01.2021 Образование
На Вологодчине выберут лучших педагогов25.01.2021 ЖКХ
В Вологде завершаются обсуждения общественных пространств, предлагаемых к ремонту в 2022 году25.01.2021 Образование
75 вологодских школьников участвуют во Всероссийской олимпиаде по физике25.01.2021 Общество
На зарплату в 25 тысяч рублей претендуют вологодские студенты25.01.2021 Общество
Более 140 вологодских школьников продемонстрировали знания географии25.01.2021 Общество
«Звездное небо» на Каменном мосту Вологды продолжит радовать вологжан и весной, и летом25.01.2021 Культура
Резные палисады Олега Малинина предстанут перед вологжанами на выставке в Центре ремесел25.01.2021 Происшествия
В Череповце женщина убила приятеля из-за громкой музыки25.01.2021 Происшествия
14 случаев дистанционного мошенничества зарегистрировано в Вологде за неделю25.01.2021 Экономика
В России решили стимулировать спрос на отечественное авто25.01.2021 Общество
На Вологодчине в два раза сократилось число детей-сирот за пять лет25.01.2021 Культура
«Поезд Победы» прибудет в Вологду25.01.2021 Здравоохранение
Суточный прирост заболевших COVID-19 на Вологодчине остается на прежнем уровне25.01.2021 Происшествия
ДТП в Сокольском районе: два вологжанина погибло, еще три пострадали25.01.2021 Общество
20 млн рублей направят на санаторно-курортное лечение вологодских медиков в 2021 году25.01.2021 Происшествия
У жителя Вологды украли лодку с помощью сервиса грузоперевозок25.01.2021 Общество
49 единиц незарегистрированного оружия сдали вологжане в прошлом году24.01.2021 Образование
В течение недели выпускникам Вологды нужно подать заявления на сдачу ЕГЭ24.01.2021 Образование
Выставка «Поэзия акварели» открылась в Вологодском институте права и экономики24.01.2021 Культура
Стартовал прием заявок на участие в литературной интернет-викторине «ПоЧитатели Рубцова»24.01.2021 Общество
Более 5700 карт лояльности выдано молодежи Вологды24.01.2021 Общество
Еще более 150 надписей, рекламирующих наркотики, ликвидировали в Вологде24.01.2021 Культура
Вологжане могут прикоснуться к народному творчеству в Центре ремесел24.01.2021 Здравоохранение
298 человек за сутки побороли коронавирус в Вологодской области24.01.2021 Общество
Аккаунты Центра управления регионам появились в социальных сетяхОбновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер