Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

20.02.2021 Культура

Вологжан просят поделиться фотографиями с космонавтами

Вологжан просят поделиться фотографиями с космонавтами Фото: vk.com/club17191997

Просьба вполне выполнима. Ведь космонавты Павел Беляев и Алексей Леонов торжественно проехали в кортеже по ул. Мира в Вологде 25 июня 1965 года. Возможно, у кого-то из жителей областной столицы сохранились снимки. Они могут помочь в создании цифрового портала «Русский космос».

Этот проект - одно из мероприятий, посвященных празднованию 60-летия полета в космос Юрия Гагарина. Московская организация «Гагаринский старт» совместно с Государственной корпорацией «Роскосмос» при поддержке Федерального агентства по туризму создают цифровой портал «Русский космос. Все только начинается».

На отдельном сайте будет представлен архив информации о поездках и путешествиях советских и российских космонавтов за рубеж и по СССР. Они побывали во многих городах по всему миру после первого полета Юрия Гагарина в космос, и Вологда - не исключение.

Как писал руководитель Вологодского отделения Северо-Западного книжного издательства, заслуженный работник культуры РСФСР Владимир Малков в своей книге «Космонавты в Вологде», в 1965 году наш город с воодушевлением готовился к приезду высоких гостей: повсюду завершали ремонты, художники создавали красочные панно, полиграфисты печатали книгу о подвиге космонавтов. 

«Подъем царил в цехах заводов и фабрик, на колхозных полях и фермах. Всем хотелось преподнести звездным братьям трудовые подарки. 25 июня 1965 года... Ранним утром тысячи людей высыпали на улицы. Там, где должна была пройти машина с космонавтами, выстроились живые стены. Цветы, улыбки, радостное оживление. Половодье чувств захлестнуло древний город. В 10 часов 15 минут самолет «ЛИ-2» коснулся колесами Вологодской земли. Открылась дверца, и космонавты сразу же попали в дружеские объятия. Первый секретарь обкома КПСС А. С. Дрыгин по-русски, от всего сердца, приветствовал П. И. Беляева и А. А. Леонова», - говорится в издании.

Космонавты побывали на Вологодской государственной опытной сельскохозяйственной станции, заводе «Северный Коммунар», льнокомбинате, Вологодском паровозовагоноремонтном заводе, встретились во Дворце культуры железнодорожников с пионерами и школьниками.

Также делегация Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина и Федерации космонавтики России во главе с летчиком-космонавтом Алексеем Леоновым была в Вологде в 2015 году. Были и другие встречи. Например, в марте 2020 года ученики школ №№ 1 и 31 встретились с космонавтом-испытателем Андреем Дебабовым.

Вологжан просят передать цифровые копии фотографий, видеозаписей, автографов космонавтов и другие материалы. Информация о проекте и форма для загрузки цифровых копий - на сайте проекта.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
02.12.2022 19:48

Школьники Вологды вышли на сеанс связи с космонавтами

Сеанс связи прошел в рамках XIII Международного фестиваля туристических кинофильмов «Свидание с Россией» в стенах Вологодской областной научной библиотеки им. И. В. Бабушкина. Несмотря на нестабильный сигнал, ребята смогли получить несколько ответов из космоса.
05.07.2021 16:59

10-летняя вологжанка вошла в число победителей конкурса «Моя страна - моя Россия»

Ученица гимназии № 2 Ксения Сафронова вошла в число 100 победителей специальной номинации для детей до 13 лет «Сказки о космосе» всероссийского конкурса «Моя страна - моя Россия» - одного из проектов президентской платформы «Россия - страна возможностей». Вологжанка представила на конкурс сказку «Что взять в космос?».
06.04.2020 18:33

«Неделю космоса» объявила Вологодская областная детская библиотека

Тема 6 апреля - «Мы мечтаем о полете». В группе библиотеки в соцсети «ВКонтакте» для юных вологжан подготовлено творческое задание. Им предлагается создать модель космической ракеты из пластилина или сделать аппликацию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×