Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

09.05.2021 Культура

Песни Победы в исполнении юных артистов, хоровых коллективов и оркестров прозвучат сегодня на интернет-площадках Вологды

Песни Победы в исполнении юных артистов, хоровых коллективов и оркестров прозвучат сегодня на интернет-площадках Вологды

В связи с пандемией коронавирусной инфекции массовые мероприятия в областной столице запрещены. Жители областной столицы смогут посмотреть концерты творческих коллективов, хоров и солистов, специально подготовленные к празднованию 76-й годовщины Победы в группах «Вологда.РФ», «Мы - вологжане!» и группе Дирекции праздников.

Организатором мероприятий выступила Дирекция концертно-зрелищных представлений и праздников Вологды. Хоровая акция «Одна на всех Победа» в Вологде проводится уже пять лет. Из-за ограничений музыкальную программу проводят в онлайн-режиме второй год подряд. Для вологжан подготовлено 28 музыкальных номеров.

Музыкальная программа будет разделена на несколько блоков. Начало выступлений в 18.00 в группах «Вологда.РФ» и «Мы - вологжане». Песни военных лет исполнят сводный хор областной столицы в составе хоровой капеллы имени Владимира Сергеева, хора Вологодского областного колледжа искусств, хоров музыкальных школ и школ искусств города, кадетских классов общеобразовательных школ. Всего в акции принимает участие около 500 музыкантов.

«При отсутствии традиционных празднований на площадях нашего города важно показать вологжанам, что, несмотря на все преграды, День Победы остается для нас самым важным, самым светлым праздником. Поэтому мы совместно с творческими коллективами Вологды организовали музыкальные выступления в онлайн-формате. К подготовке подходили со всей душой, много репетировали. Особенно хочется отметить проект «Дети за Победу», который также пройдет на интернет-пространстве. Воспитанники музыкальных школ города, юные артисты Городского дворца культуры, Центра дополнительного образования и Дворца творчества детей и молодежи совместно с профессионалами исполнят военные песни», - рассказала руководитель Дирекции концертно-зрелищных представлений и праздников Вологды Галина Цыпкус.

Оркестром русских народных инструментов «Перезвоны» подготовлена концертная программа «Как хорошо на свете без войны». В 22.00 на указанных выше интернет-площадках прозвучат песни военных лет в исполнении Алексея Балалаева, Федора Бочкарева, Анастасии Федотовской, Андрея Курсакова, Марины Зайцевой. Оркестр под руководством заслуженного работника культуры Вологодской области Александра Султаншина предложит современное исполнение 7 известных музыкальных произведений о войне.

«Эти музыкальные номера подготовлены специально к празднованию 76-й годовщины Победы. В каждое произведение мы с коллегами вложили и горечь от потерь, и счастье, которое принес День Победы. Важно помнить и не забывать, передавать историю своим потомкам. А в песнях это получается лучше всего. Приглашаю всех неравнодушных присоединиться сегодня к нашему онлайн-концерту», - прокомментировал художественный руководитель и дирижер оркестра «Перезвоны» Александр Султаншин.

ТОС «Бывалово» тоже второй год проводит онлайн-концерт в День Победы в соцсетях. В 2020-м в мероприятии поучаствовали более 70 жителей Бывалово. В этом году количество участников порядка 100. Это ребята из образовательных учреждений микрорайона, местные активисты и члены ветеранских организаций.

Мэр Вологды Сергей Воропанов тоже присоединился к акции. Он прочитал стихотворение вологодского поэта Юрия Иванова, посвященное сбитому во время войны летчику Александру Монетову. Останки его были найдены поисковиками вблизи поселка Чагода Вологодской области в 2012 году. Также принял участие в онлайн-концерте и заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин. Он исполнил под гитару песню «Темная ночь».

Добавим, что в режиме офлайн в течение дня пройдут 11 персональных парадов Победы для ветеранов. Также концерты организованы и в самых крупных дворах областной столицы. В общей сложности 11 агитбригад выступят по 44 адресам. Концерты, каждый продолжительностью до 30 минут, продлятся до 19.00.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
11.05.2021 17:52

В 44 дворах прошли праздничные концерты в День Победы в Вологде

Артисты агитбригад провели концерты в рамках акции #ПоемДвором. В 11 дворах ветеранов строем под аккомпанемент оркестров выступили парадный расчет курсантов Вологодского института права и экономики ФСИН России, рота почетного караула и ансамбль барабанщиц.
10.05.2021 13:08

В Вологодской областной библиотеке состоится «Вальс Победы»

Концертная программа, посвященная Дню Победы, подготовлена участниками Образцового детского коллектива студии эстрадного искусства «ЧуДетство».
10.05.2021 10:38

Как Вологда отметила День Победы

Концерты и парады во дворах фронтовиков стартовали накануне в 11:00 и продлились до 19:00. В них приняли участие курсанты ВИПЭ ФСИН, кадеты, творческие коллективы города, представители молодежных объединений. Всего прошло 11 персональных парадов, агитбригады выступали в 44 дворах областной столицы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×