Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

09.09.2021 Культура

Резной палисад обновляют в Вологде

Резной палисад обновляют в Вологде  Фото: cultinfo.ru

С начала недели Центр ремесел организовывал цикл мероприятий «Город, где резной палисад». Финалом занятий стало обновление резного заборчика около дома на ул. Засодимского, 5. Провести работы помогли волонтеры. 

Специалисты снимали почти каждую доску, чтобы заменить сгнивший материал на новый и отшлифовать. Около 10 добровольцев помогали мастерам наносить новый слой краски на штакетник. 

«Реставрацию резного палисада мы доверили исключительно мастерам, они снимали штакетник и заменяли его. Волонтерам была доверена исключительно покраска заборчика. Деревянное зодчество очень интересует вологжан, мы получили огромный отклик от жителей нашего города от проведенных мероприятий», - рассказала директор МАУК «Центра ремесел» Вера Манык.

6 сентября в Центре ремесел была организована лекция «Деревянное зодчество Вологды» от члена Союза экскурсоводов России, соавтора проекта «Дом с историей» Елены Смиренниковой. 

«До 16 века Вологда полностью деревянная, в 17 веке появляются каменные сооружения, но городская застройка остается полностью деревянной. В конце 18 века появляется Екатерининский генплан застройки города. Предполагалось учинить «регулярную» застройку с сеткой прямых улиц, ориентированных на кремль времени Ивана Грозного и существующие каменные храмы. Дома, попавшие за черту улиц, не разрешалось капитально ремонтировать, их владельцам отводились земельные участки в плановых кварталах», - написала выдержки из прослушанной лекции в социальной сети керамист, владелица гончарной мастерской «СеверАрт35» Анастасия Нуриджанян. 

7 сентября все желающие могли посетить мастер-класс по резьбе по дереву с помощью ручного лобзика от Вадима Кулиганова, в последующие дни вологжане посещали мастер-классы по прорезной резьбе от Сергея Шанина. 

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
17.03.2024 08:21

В парк Ветеранов, «Резной палисад» и на другие площадки приглашают вологжан в масленичное воскресенье (0+)

Сегодня вологжане могут посетить мини-концерты (0+) на пл. Федулова, во Фрязиновском парке, Рождественском сквере, Осановской роще, на бульваре Пирогова, в сквере у ДК льнокомбината, на Затоновском берегу и в парке Ветеранов. Время начала мероприятий — 12:00.
03.01.2024 17:35

Центр «Резной Палисад» приглашает вологжан на новогоднюю программу (12+)

Гостей и жителей города Вологды ожидает насыщенная программа на новогодние праздники в центре «Резной Палисад».
13.12.2023 14:21

Культурный центр «Резной палисад» приглашает на выставку «Сотворяя чудо. Социальная керамика» (0+)

15 декабря в центре «Резной палисад» откроется выставка «Сотворяя чудо. Социальная керамика». Она подведет итоги проекта Анастасии и Сергея Нуриджанян. Он стал победителем в конкурсе на предоставление государственных грантов Вологодской области в сфере культуры в 2022 году.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×