Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

11.09.2021 Культура

В Вологде продолжаются покрасочные работы Дома Волкова

В Вологде продолжаются покрасочные работы Дома Волкова

Добровольцы приступили к покрасочным работам входной группы и внутреннего дворика здания, где сейчас располагается Детская музыкальная школа № 4. Работы идут в рамках проекта «Дом Волкова: история с продолжением…».

Напомним, реставрационные работы на здании начались 23 августа. В покраске и очистке фасадов школы от старой краски тогда помогали порядка 40 волонтеров. Планировалось закончить все работы к началу учебного года, но из-за погодных условий план выполнить не удалось.

«В заявленные сроки мы сделали большую часть работы, самое главное очистили здание от старой краски. Сейчас мы ловим хорошую погоду, чтобы закончить все работы. Накануне преподаватели и сотрудники школы уже приступили к покраске фундамента внутреннего дворика. Сегодня с помощью добровольцев должны покрасить входную группу и начать стены внутреннего двора. В ближайшее время постараемся закончить всю покраску. В конце лета магазин «4 сада» и Алексей Александрович Красиков преподнесли нам в подарок три вазона с цветами. Ими мы украсили портик с колонами», - рассказала директор Детской музыкальной школы № 4 Ольга Струментова.

IMG_3278.jpg

Сегодня помочь в покраске здания пришли около 10 волонтеров, к ним присоединись и работники музыкальной школы. Среди добровольцев была и ученица школы № 13, член волонтерского отряда «Под алым парусом надежды» Алина Андронович.

«У меня только положительные эмоции от этого процесса. Можно внести свой вклад восстановление памятника архитектурного наследия и сделать наш город еще красивее. Мне приятно прикоснуться к истории, которая была еще до меня», - говорит школьница.

IMG_3277.jpg

В апреле этого года специалисты укрепили конструкции портика главного фасада, заменили доски обшивки портика и настила. В 2019 году в учреждении установили новые входные двери.  

Добавим, что дом Николая Александровича Волкова является памятником архитектуры федерального значения. Поэтому все реставрационные работы проходят под началом лицензированной организации АУК ВО «Вологдареставрация», согласно разрешению, выданному Комитетом по охране объектов культурного наследия Вологодской области. Технический надзор ведет компания «Вологодские реставраторы». Работа по сохранению памятников архитектурного наследия в Вологде идет в рамках городского проектного офиса «Сохранение объектов культурного наследия».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.
02.04.2024 18:49

В доме Красильникова в Вологде закончили реставрацию печей

Всего в доме 12 печей: четыре русские и восемь голландских. Реставраторам потребовалось три месяца только на восстановление их облика.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×