Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

11.09.2021 Культура

В Вологде отреставрировали трехъярусную икону из фондов Вологодского музея-заповедника

В Вологде отреставрировали трехъярусную икону из фондов Вологодского музея-заповедника Фото: vk.com/grabar_centre

Икона была выведена из аварийного состояния. На ее обороте восполнены утраченные элементы деревянной основы, укреплены вертикальные трещины, зафиксированы рассохшиеся сучки.

«На лицевой стороне иконы удалена старая профилактическая заклейка, с живописной поверхности убран старый столярный клей, восполнены утраты деревянной основы, произведены консервационные мероприятия по укреплению паволоки, левкаса и красочного слоя с основой. Лицевая, оборотная, боковые и торцевые стороны очищены от загрязнений», - сообщается в группе АУК ВО «Вологдареставрация» в социальной сети.

После реставрации на иконе стали видны надписи и изображения, по которым возможно уточнить ее иконографию. Экспонат музея оказался цельным произведением из иконостаса, разделенным на три яруса: верхний - Пророческий ряд с поясным изображением пророка Аввакума, средний - Праздничный с изображением многофигурной композиции рождества Иоанна Предтечи, нижний - Деисусный с представленным в рост изображением преподобного Кирилла Белозерского.

Добавим, реставрационными работами занимались в Вологодском филиале реставрационного центра имени Грабаря. Работы велись специалистами Светланой Подойницыной и Тамарой Рыбаковой.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.
02.04.2024 18:49

В доме Красильникова в Вологде закончили реставрацию печей

Всего в доме 12 печей: четыре русские и восемь голландских. Реставраторам потребовалось три месяца только на восстановление их облика.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×