Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

19.09.2021 Культура

Рубцовская осень «придет» в Вологду на следующей неделе

Рубцовская осень «придет» в Вологду на следующей неделе

Традиционный для Вологодчины фестиваль музыки и поэзии пройдет с 23 по 26 сентября и объединит более 30 мероприятий, посвященных жизни и творчеству Николая Рубцова. В этом году фестиваль приурочен к 85-летию со дня рождения поэта и 50-летию с момента его гибели.

Стартует фестиваль у памятника Николаю Рубцову в Вологде на Советском проспекте. Встречи у мемориала до сих пор являются ключевыми событиями каждого фестиваля. Они проводились каждый год, за исключением 2020-го, когда в условиях ограничительных мер был записан онлайн-концерт.

23 сентября в 14:00 пройдет традиционная молодежная акция «Прочитай Рубцова!». В сквере на проспекте Победы в Вологде будет установлен «открытый микрофон», где вологжане смогут прочитать любимые стихи поэта. Зарегистрироваться на участие можно в юношеском центре областной библиотеки.

В Вологодской научной библиотеке в рамках фестиваля будет презентована книга стихов Николая Рубцова и рассказов о нем для детей «Тихая моя родина». Мероприятие пройдет 24 сентября в 14:00. В этот же день в областной библиотеке для слепых презентуют книгу стихов, изданную шрифтом Брайля, - «Русский огонек».

Департамент культуры и туризма области возродил Всероссийский конкурс современной поэзии имени Николая Рубцова «Звезда полей». Призовой фонд конкурса составил 60 тысяч рублей. Участники подготовили литературные произведения крупной жанровой формы: поэмы, поэтические циклы, стихотворные повести или поэтические сборники. Торжественное подведение итогов конкурса состоится 23 сентября в 16:00 в областной библиотеке.

Целый цикл мероприятия к фестивалю «Рубцовская осень» подготовила Централизованная библиотечная система города Вологды. В театрах города пройдут постановки, посвященные поэту. Полная программа XXIV Открытого фестиваля поэзии и музыки «Рубцовская осень» доступна на портале «Культура в Вологодской области».

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
22.09.2023 12:49

Литературно-музыкальный праздник прошёл возле памятника Рубцову в Вологде

Концерт в рамках Всероссийского фестиваля «Рубцовская осень» организовали у памятника Николаю Рубцову на Советском проспекте. На нем выступили более 20 поэтов и музыкантов из разных уголков России.
21.09.2023 19:10

Вологжане читают стихи Николая Рубцова в парках города

Акция «Читаем Рубцова в парках» проходит в Вологде с начала этой недели. Участники «поэтической скамеечки» уже вышли со стихами поэта в парк Ветеранов, Осановскую рощу и на бульвар Пирогова.
21.09.2023 08:27

Мастера рубцовской песни из разных уголков России соберутся в Вологде

Традиционный концерт «Мастера рубцовской песни» (6+) станет одним из событий фестиваля «Рубцовская осень». Он пройдет 21 сентября в 18:00 в зале Детской областной библиотеки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×