Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

23.09.2021 Культура

«Северную нано-сказку» расскажут в Вологде

«Северную нано-сказку» расскажут в Вологде

Драматургический конкурс-фестиваль «Северная нано-сказка» пройдет в областной столице. Это федеральный проект АНО «Центр изучения и сохранения самобытности, культуры и традиции Вологодской области «Краевед». Он проводится при поддержке Российского фонда культуры.

Площадкой для проведения конкурса стала Вологодчина, хотя участниками могут стать жители любых регионов России. 20 сентября стартовал сбор заявок на конкурс коротких пьес-сказок и коротких рассказов для подростков 14+ и взрослой аудитории. Участниками могут стать как молодые, так и уже состоявшиеся авторы в возрасте от 18 лет, которые своими произведениями пробудят интерес к культуре регионов.

«Как сказочные герои могут стать драйвером развития внутреннего туризма? Как сформировался этот сказочный тренд? Сказка - это ясная метафора, помогающая понять, какой он - наш творимый мир. Север богат аутентичными этнографическими символами, знаками, преданиями, которые становятся творческим импульсом для создания современных мифов. Из новоявленных сказочных героев хотелось бы отметить Деда Мороза из Великого Устюга, Золотую рыбку из Шексны, Батюшку Онего из Вытегры», - говорит руководитель проекта, продюсер, режиссер, сценарист Мила Кудряшова.

Конкурсные произведения напишут в разных уголках страны. По задумке организаторов, это будет новый контент в виде сверхкоротких сказок. Материал станет основой для театральных и киноработ. Жюри отберет лучшие произведения, по которым будут поставлены театральные читки в формате онлайн. Для этих целей привлекут актеров из Вологды и Санкт-Петербурга.

Кроме того, во время проведения конкурса для участников пройдут мастер-классы партнеров фестиваля по драматургии. Все лекции будут проводиться в онлайн-формате на сайте «Северная нано-сказка»: https://www.nano-skazka.ru/, что даст возможность привлечь большее количество участников. Победителей наградят в декабре. Вологодским музеям и библиотекам будут переданы тексты сказок и видео читок.

Заявки на конкурс принимаются до 20 октября на электронную почту проекта: info@nano-skazka.ru.

Екатерина Шабалова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×