Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

28.09.2021 Культура

Спектакль-концерт по стихам Николая Рубцова представили на сцене вологодского ТЮЗа

Спектакль-концерт по стихам Николая Рубцова представили на сцене вологодского ТЮЗа Фото: cultinfo.ru

Премьера спектакля «Корабль моей жизни...» состоялась в Театре юного зрителя. Новую постановку представили публике в дни XXIV фестиваля поэзии и музыки «Рубцовская осень». О том, как во время службы на флоте формировался поэтический дар Рубцова, зрителям рассказали с малой сцены театра.

Автором и режиссером композиции выступил актер ТЮЗа Денис Долбышев, сам он также занят в постановке. По словам актера, в создании спектакля принимали участие все, кто появляется на сцене: заслуженные артисты России Игорь Рудинский и Елена Авдеенко, актеры Иван Белков и Татьяна Варенья.

«Меня давно посещала идея рассказать о том, какую роль играет море в жизни и творчестве Николая Рубцова. Многие его стихи пронизаны мыслями и мечтами о море, а впоследствии - разочарованием матросскими буднями. Я перечитал сотни страниц биографического материала Рубцова, огромное количество его стихов, переслушал множество песен на них. После мы с артистами приступили к работе над спектаклем», - поделился Денис Долбышев.

Важным элементом в постановке стало впечатление «квартирности» - близости артиста и зрителя, интимности самой истории и той обстановки, в которой ее рассказывают. Именно поэтому музыкальный спектакль идет на малой сцене театра.

Кроме того, артисты сделали выбор в пользу живого музыкального сопровождения. Под гитары и аккордеоны звучат самые непопулярные стихи поэта-земляка, за исключением «Горницы». Это произведение стало вишенкой на торте - звучит оно в финале истории.

«Думаю, постановка будет интересна абсолютно всем людям, у которых есть мечта. Будь то мечта о море, большой и чистой любви или какая-то другая. А мечтать склонны все: и взрослые, и дети», - считает режиссер.

Добавим, что спектакль «Корабль моей жизни» адресован зрителям старше 10 лет.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
20.03.2024 13:14

Участница «Танцев на ТНТ» Лена Пена научила вологжан «рисовать телом»

Российская танцовщица, режиссер-постановщик и педагог по хореографии Лена Пена провела мастер-класс для участников фестиваля «УЛица творчества».
20.03.2024 12:38

Вологодские артисты выступят на театральном фестивале в Иркутске

Вологодский драматический театр примет участие во Втором Всероссийском театральном фестивале имени Валентина Распутина.
15.03.2024 16:12

Финалистка шоу «Голос-7» провела мастер-класс в Вологде

Татьяна Шабанова (Teysha) открыла серию образовательных сессий на фестивале «Улица творчества», который проходит в Вологде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×