Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

07.10.2021 Культура

Совместный проект готовят вологодский «Музей детства» и Театр кукол «Теремок»

Совместный проект готовят вологодский «Музей детства» и Театр кукол «Теремок»

Это будет выставка театральных кукол, которые будут представлены в «Музее детства» на ул. Советский проспект, 48. Музей стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив с проектом, запланированным на 2022 год.

«Это выставка, посвященная куклам театра «Теремок», который в следующем году будет отмечать юбилей - 85 лет. В одном из залов у нас будет мини-театр, где каждый ребенок сможет попробовать себя в роли кукловода, примерить на себя костюм, выступить в роли актера. Много готовится интересных нюансов. Экспонатами будут куклы, которые играли в спектаклях «Теремка», полюбившихся вологжанам», - рассказала основатель Музея детства, председатель Вологодского объединения поисковиков Ирина Метелкина.

Особенностью выставки станет то, что она будет ориентирована на незрячих людей. С посетителями будет работать тифлокомментатор, и сама экскурсия будет подготовлена с помощью этого специалиста. Элементы и отдельные фигуры будут доступны для тактильного контакта.

Сейчас в Музее детства работает не менее интересная экспозиция - «Игрушечная Вологда». Этот проект стал победителем Фонда президентских грантов. Выставка открылась 1 октября.

«Дата выбрана не случайно - именно в этот день артель «Вологодский игрушечник» превратилась в фабрику, в связи с чем начался новый этап развития игрушечного производства в Вологде. Это первая выставка, посвященная Вологодской фабрике игрушек. Трудились над ее созданием восемь месяцев, провели сотни часов в Государственном архиве Вологодской области, скопировали 5277 страниц архивных документов, прочитали и переработали 64 газетные статьи», - подчеркивают организаторы.

Специально к открытию Музей детства при помощи издательства «Древности Севера» выпустил каталог выставки «Игрушечная Вологда», в который вошли изображения 215 экспонатов, представленных на экспозиции. В книге есть вступительная статья об истории игрушечного производства на территории Вологды. Издание будет направлено бесплатно во все библиотеки Вологодской области.

Также на выставке оформлена игровая зона, где можно построить дом из оригинального конструктора, произведенного на фабрике (230 деталей). Интереснее будет прогуляться по залам вместе с экскурсоводом. Выставка включена в Пушкинскую карту.

Экспозиция будет работать в музее до мая 2022 года. Затем экспонаты отправятся в фонды музея. У руководства музея есть мысль сделать эту выставку передвижной, и в случае интереса со стороны районов с «Игрушечной Вологдой» познакомятся и другие жители Вологодской области.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
20.03.2024 15:59

Объекты культурного наследия изобразили ученики школы им. Владимира Корбакова Вологды на своих картинах

Новая уличная выставка открылась у кинотеатра «Ленком». Она приурочена к городскому конкурсу детского изобразительного творчества «Вологодское зодчество». На ней представлено 62 картины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×