Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

21.10.2021 Культура

Дни научного кино ФАНК пройдут в Вологде

Дни научного кино ФАНК пройдут в Вологде

Бесплатные показы авторского документального кино запланированы в Вологде на двух площадках - в модельной библиотеке на ул. Пролетарской, 73 и в ВоГУ. Сеансы пройдут в рамках всероссийского Фестиваля актуального научного кино.

ФАНК – один из самых масштабных фестивалей документального кино в России. Он объединяет ученых, исследователей, популяризаторов науки и художников для поиска наиболее интересных форм донесения научных знаний до широкой аудитории. Всего в рамках фестиваля будет показано 16 авторских картин.

«Дни научного кино - уникальный формат. Он позволяет не только смотреть фильмы, но становиться активным участником показа, проводить его для своих коллег, друзей, однокурсников, единомышленников. Обычно о фестивале можно услышать, что он стал частью культурной жизни города. Мы гордимся, что ДНК стали частью культурной жизни более 100 городов, а мы смогли изменить мнение о документальном кино десятков тысяч людей. Документальное кино о науке становится модным и популярным», - говорит программный директор ФАНК Ирина Белых.

30 октября в модельной библиотеке состоится показ фильма «Представьте себе ученого», который расскажет зрителям о новой главе в жизни и работе для женщин-ученых. Затем с 24 по 26 ноября в ВоГУ пройдут показы фильмов «Системная ошибка», «2040: будущее ждет», «Мозг», «Вкус страха», «IHUMAN» и «Неизвестный ковид». Постковидный синдром». С более подробной программой и расписанием кинопоказов в областной столице можно ознакомиться по ссылке.

Добавим, что проект пройдет при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства культуры РФ, Министерства просвещения РФ, Посольства Австрии, Австрийского культурного форума, Посольства Швейцарии, Посольства США, The Forum for Cultural Engagement (FCE), Посольства Королевства Дания в Москве, Посольства Австралии и Фонда им. Ф. Эберта в России.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
19.04.2024 10:13

Фильм «В Арктику» бесплатно покажут в рамках фестиваля «зелёного» документального кино в Вологде (6+)

Фестиваль «зелёного» документального кино стартует в Вологде 24 апреля. В рамках мероприятия в кинотеатре «Ленком» 27 апреля пройдет бесплатный показ российского фильма «В Арктику» (6+).
17.04.2024 13:02

Фестиваль VOICES открывает прием заявок на конкурс короткометражных фильмов

3–7 июля в Вологде состоится фестиваль молодого кино VOICES. В программе: полнометражные художественные фильмы молодых режиссеров, картины главных международных и российских кинофестивалей, отреставрированные ленты классиков и короткий метр.
10.04.2024 16:40

В Вологде подвели итоги Всероссийского фестиваля «УЛица творчества»

7 апреля на сцене Дворца культуры подшипникового завода прошел гала-концерт «Остров без взрослых», где назвали победителей и обладателей Гран-при.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×