Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.11.2021 Культура

Работы ремесленников из разных районов области выставлены в Центре «Резной палисад» в Вологде

Работы ремесленников из разных районов области выставлены в Центре «Резной палисад» в Вологде Фото: cultinfo.ru

На выставке представлены 35 работ мастеров, занявших призовые места в каждой номинации ежегодного конкурса «Сохраним родное». В этом году конкурс собрал 121 участника из разных городов и районов Вологодской области, среди них мастера и народные мастера.

На суд жюри представили 205 изделий художественных промыслов. Конкурс проходил по девяти номинациям: «Кружевоплетение», «Традиционная вышивка, ткачество», «Лоскутное шитье», «Традиционная кукла», «Художественная береста», «Роспись по дереву и бересте», «Резьба по дереву», «Керамика» и «Исток» (уникальные и исчезающие ремесла). Лучшие работы вошли в состав экспозиции, которая открылась в Центре «Резной палисад» в Вологде.

20211112-LY0SUHs-lk4.jpg
Фото: cultinfo.ru
Половики, лоскутные панно, предметы одежды, игрушки и куклы, корзины и шкатулки - все эти изделия показывают разнообразие промыслов Вологодской области. Так, в номинации «Исток» первое место заняла ювелирная работа Евгения Корешкова «Пасхальное яйцо».

20211112-3ONHihgC3lw.jpg
Фото: cultinfo.ru
Выставка «Сохраним родное» ждет гостей до 12 декабря в Центре «Резной палисад» в Вологде, который располагается на ул. Засодимского, 5. Посетить экспозицию можно только при наличии QR-кода о вакцинации, о перенесенном заболевании COVID-19 не ранее 6 месяцев назад или действующего ПЦР-теста, а также документа, удостоверяющего личность. Гостей просят соблюдать социальную дистанцию и использовать медицинские маски.
Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
20.03.2024 15:59

Объекты культурного наследия изобразили ученики школы им. Владимира Корбакова Вологды на своих картинах

Новая уличная выставка открылась у кинотеатра «Ленком». Она приурочена к городскому конкурсу детского изобразительного творчества «Вологодское зодчество». На ней представлено 62 картины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×