Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

26.11.2021 Культура

Порядка 155 тысяч человек приняли участие в VIII Всероссийских Беловских чтениях

Порядка 155 тысяч человек приняли участие в VIII Всероссийских Беловских чтениях

Подведены итоги культурного форума. Его участниками стали представители 42 регионов страны, а также Румынии, Узбекистана и Великобритании.

Напомним, «Беловские чтения» прошли с 18 по 23 октября. Они объединили в себе научные, просветительские и популяризирующие творчество писателя мероприятия.

«Итоги чтений демонстрируют возрастание интереса к творчеству Василия Белова, писателей беловского круга, к вологодской литературе в целом. Особенно радует, что основными участниками форума становятся молодые люди - школьники и студенты, Мероприятия чтений дают возможность актуализировать вопросы чистоты русского языка, русской речи, русской культуры», - говорит заместитель Губернатора, председатель оргкомитета Лариса Каманина.

Участие в чтениях приняли и ведущие вузы Вологодчины (ВоГУ, ЧГУ, Вологодская ГМХА), а также Вологодский научный центр РАН, Вологодский институт развития образования, колледжи, училища и школы, музеи, театры, культурные центры; областные, районные, городские и специальные библиотеки. Всего на территории Вологды в рамках чтений прошло более 25 мероприятий.

На площадке Центра писателя В. И. Белова прошел VI литературный семинар молодых авторов, который собрал 100 участников из 40 регионов России. По итогам семинара издан сборник из лучших произведений, отобранных экспертами.

В научной конференции «Творчество В. И. Белова в контексте традиций русской литературы и современного литературного процесса» приняли участие ученые и представители организаций культуры и образования из Узбекистана, Румынии, Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Вологды, Череповца.

Добавим, в рамках Беловских чтений запланированы мероприятия на 2022 год, посвященные 90-летию со дня рождения Василия Белова. В следующем году пройдет презентация книг «Василий Белов в воспоминаниях харовчан», «Мишук», выполненной шрифтом Брайля, выпуск фильма «В. И. Белов и Вологодская земля», а также ряд мероприятий в Харовском районе - на малой родине писателя.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
21.12.2023 11:03

Вологодский Литературный семинар молодых авторов приняли в содружество крупнейших фестивалей России

Литературный семинар проводит вологодский Центр писателя Василия Белова. В 2023 году семинар прошёл в рамках Всероссийских Беловских чтений в восьмой раз.
26.10.2023 10:20

Молодые писатели со всей страны от Владивостока до Ставрополья приехали в Вологду на семинар

Литературная учеба организована в рамках X Всероссийских Беловских чтений. Семинар проводится вот уже восьмой раз с целью выявить и развить молодые таланты.
25.10.2023 14:39

Онлайн-марафон «Читаем Белова» проходит в Вологде

Х Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» стартовали 23 октября. Сегодня в Музее-квартире писателя прошёл онлайн-марафон «Читаем Белова», участниками которого стали жители Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×