Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

16.12.2021 Культура

60 «книжных памятников» оцифровала Вологодская областная научная библиотека в 2021 году

60 «книжных памятников» оцифровала Вологодская областная научная библиотека в 2021 году

ВОУНБ им. И. В. Бабушкина завершила работу по оцифровке 60 книжных памятников из своих фондов. Работа проводилась в рамках федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» и проекта «Книжные памятники».

Среди оцифрованных произведений уникальная книга 1814 года «Слово о благочестии и нравственных качествах гиппократова врача» Матвея Яковлевича Мудрова. Автор книги родился в Вологде, был профессором медицины Московского университета.

Книжные памятники ВОУНБ в скором времени будет загружены в Национальную электронную библиотеку в раздел kp.rusneb.ru. Портал открывает доступ к этим документам для всех желающих. 

На портале создается обширная цифровая коллекция ценных документов, хранящихся в библиотеках разных регионов страны, в том числе и в фондах Вологодской областной научной библиотеки. Самые интересные экземпляры сопровождаются историко-книговедческими аннотациями. 

Добавим, с 2019 года в библиотеках России оцифровывается от 8000 книжных памятников в год. К 2024 году в рамках национального проекта «Культура» планируется оцифровать более 48 тысяч уникальных изданий.

Дмитрий Калининский

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×