Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

17.12.2021 Культура

20-летие отметил Мужской хор Вологодской филармонии концертом на сцене Русского дома

20-летие отметил Мужской хор Вологодской филармонии концертом на сцене Русского дома Фото: vk.com/volfilarmonia

Сейчас коллектив дает более 100 концертов в год. Мужской хор участвует в престижных международных фестивалях, выступает вместе с лучшими коллективами страны.

Об истории создания коллектива рассказал заслуженный артист РСФСР Геннадий Соболев, который ранее был художественным руководителем филармонии.

«Вологодская филармония - одна из немногих концертных организаций России, которая взялась пропагандировать и возрождать традиции мужского хорового пения. Эту работу мы начали в 1993 году. В течение 3 лет у нас работал знаменитейший хор - Хоровая академия, выпускники Московской консерватории им. Гнесиных составляли этот коллектив, они выезжали по всему миру. Но когда через 3 года московский состав ушел, мы стали думать, как создать хор из местных артистов. В 1999 году у нас была первая встреча с заслуженным артистом Российской Федерации Альбертом Мишиным и Ольгой Сыч, которые возглавляли хор в вологодском храме. Мы посмотрели, что они поют и светскую музыку, и решили, что этот хор может быть основой для того, что мы хотели возродить. И в 2000 году появляется хор. Мы начали готовить первые программы», - вспоминает хормейстер, постановщик юбилейной программы, заслуженный артист РСФСР Геннадий Соболев.

20211217-PxfIouwbWsU.jpg
Фото: vk.com/volfilarmonia

За это время создатели коллектива поняли, что эта форма музицирования очень востребована. Артисты исполняли и серьезную духовную музыку, которая является основой мужского хорового пения, и современную - народную, авторскую песню. Сейчас география гастролей хора - от Калининграда до Красноярска, от Мурманска до Сочи. Нынешний генеральной директор Вологодской филармонии Денис Саничев начинал свою работу именно в этом коллективе, будучи еще студентом Вологодского областного музыкального училища.

«Я был и артистом, и дирижером, и директором Мужского хора. Коллектив любим, его знают не только в Вологде. Буквально сегодня позвонили и сказали, что хотят видеть Мужской хор на 8 Марта в Архангельске. Коллектив много ездит - не только по России, но и за рубежом. Осенью была большая гастрольная поездка, мы работали по Рубцовскому гранту, по великому имени Вологодчины. Сделали программу «Тихая моя родина». И с этой программой коллектив объехал 11 городов России: Сыктывкар, Киров, Кострома, Ярославль, Иваново, Санкт-Петербург, Москва, малые точки Вологодчины», - рассказал Денис Саничев.

Создателем и худруком Хора до 2016 года был заслуженный артист Российской Федерации Альберт Мишин. Сейчас хором руководит Михаил Гоголин – в должности художественного руководителя он всего четыре месяца, но уже многое прошел вместе с коллективом.

20211217-3GKFVjgqC8M.jpg
Фото: vk.com/volfilarmonia

«Несмотря на такой маленький срок, мы проехали большие гастроли, каких давно не было у хора. Видно, что его ждут в городах Вологодчины, Сыктывкаре, Нижнем Новгороде, Москве, Ярославле - везде, где мы были, замечательные отзывы. Это плод 20 лет, и все 20 лет хор показывал уверенные результаты деятельности, приучил публику к тому, что всегда очень высокий уровень, интересные концерты. Я, как руководитель, обязан держать этот уровень», - подчеркнул художественный руководитель Мужского хора Михаил Гоголин.

В следующем сезоне хор планирует показать новые грани творчества, расширить репертуар и сделать его сбалансированным, чтобы послушать хоровое пение в исполнении любимого коллектива могли разные возрастные группы зрителей.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
05.03.2024 08:29

С Международным женским днём поздравит вологжанок мужской хор Вологодской филармонии (12+)

Праздничный концерт для прекрасной половины человечества пройдёт в «Русском Доме» 8 марта в 16:00.
12.05.2023 12:23

Мужской хор «Оптина пустынь» выступит в Софийском соборе Вологодского кремля (12+)

Выступления знаменитого коллектива запланированы в рамках XIV Открытого фестиваля православной культуры «Покровские встречи». 13 мая мужской хор «Оптина пустынь» выступит в концертном зале «Русский дом», а 14 мая — в Софийском соборе.
07.03.2022 13:08

Праздничное настроение подарит дамам Мужской хор Вологодской филармонии

Коллектив подготовил для вологжанок премьеру, которую покажет 7 марта. Программа называется «Как прекрасен этот мир».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×