Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

26.12.2021 Культура

Лучшие пряники и экосувениры выбрали в Вологде

Лучшие пряники и экосувениры выбрали в Вологде

В Центре ремесел подвели итоги конкурсов «Лучший мастер по изготовлению вологодского экосувенира» и «Пряничная Вологда». Свои награды получили лучшие мастера областной столицы.

«Участники сделали прекрасные экосувениры. Хочется сказать, что это направление сейчас является одним из приоритетов для нашего города. У нас экологически чистый воздух, экологически чистые продукты. Думаю, в следующем году мы повторно проведем конкурс. Изделия были изготовлены из кружева, льна, бересты, дерева. Спасибо, всем, кто участвовал в конкурсе», - говорит главный специалист Департамента экономического развития города Вологды Ольга Фольк.

Они представили на конкурс сувениры с символикой фестиваля «Эко-Вологда» и экосувениры, выполненные с применением традиционных техник вологодских ремесел и промыслов.

В первой номинации лучшей члены жюри признали работу Екатерины Веселовой. Она изготовила брелок, подставку под кубарик. Второе место досталось кружевной Эко-Вологде Марии Медковой, третье место заняла сувенир «Экомобиль», который сделал Евгений Коменков. Спец приз в категории достался Екатерине Певцовой.

«У нас есть своя лазерная мастерская, в которой мы изготовили логотип фестиваля «Эко-Вологда» в виде магнита с елочной игрушкой. Работа не заняла много времени, очень приятно было получить приз», - рассказывает Екатерина Певцова.

Во второй номинации первое место заняла работа Дорожный набор «Снежинка», выполненная Мариной Тарасовой, второе место жюри отдали Елене Зориной и работе «По грибы, по ягоды», а также коробу с поясным орнаментом, который выполнила Наталия Кашина. Третье место на конкурсе заняла Жанна Вересова, создавшая сувенирные валенки из шерсти, спецприз номинации получила Маргарита Груздева и ее текстильный набор экосувениров.

Конкурс «Пряничная Вологда проходил в четырех номинациях: «Печатные пряники», «Вырезные (глазированные и расписные) пряники», «Лепные (скульптурные) пряники» и «Оригинальные декоративные пряничные композиции».

В номинации «Вырезные пряники» победу одержала Людмила Бокарева. Лучшим лепным пряником признали работу Ольги Шпрыговой. Среди оригинальных декоративных пряничных композиций победила «Пряничная книга о Вологде», которую изготовила Екатерина Дьякова.

«Я занимаюсь изготовлением пряников на любительском уровне. На конкурс отправила пряник «Вологодская птичка». Очень приятно получить приз», - говорит Татьяна Сидорова, занявшая третье место в номинации «Вырезные пряники».

Организаторами конкурса выступили Департамент экономического развития Администрации города Вологды и МАУК «Центр ремесел». Организаторами конкурса «Пряничная Вологда» стали МАУК «Центр ремесел» и ЗАО «Хлебокомбинат».

«Я поздравляю всех, кто принял участие в конкурсах. Желаю, чтобы все стали победителями в следующем году, если не получилось в этом. Отдельно хочется отметить членов жюри, потому что оценка конкурсантов - это кропотливая работа. У нас было много достойных победы работ, поэтому у членов жюри даже возникали жаркие споры во время оценки», - говорит директор МАУК «Центр ремесел» Вера Манык.

В конкурсе экосувениров участвовали порядка 20 человек. Свои работы на конкурс «Пряничная Вологда» отправили 25 мастеров.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.04.2024 13:01

Лучших каменщиков определят на Вологодчине

Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер» пройдёт в Вологде и Череповце. За звание лучших поборются сварщики и каменщики ассоциации «Строительный комплекс Вологодчины».
12.04.2024 13:00

Учащиеся Вологодской школы искусств стали лауреатами 1-й и 2-й степени на международном конкурсе в Минске

Команда от детской школы искусств «Арт-идея» представляла Вологодчину на Международном конкурсе «Славянские самоцветы» в Республике Беларусь. В конкурсе участвовали 32 коллектива, среди которых были учащиеся из Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×