Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

05.03.2022 Культура

«ВОТ» что покажет: критики России оценят спектакли прошлых театральных сезонов на Вологодчине

«ВОТ» что покажет: критики России оценят спектакли прошлых театральных сезонов на Вологодчине

6 марта в Вологде стартует фестиваль «ВОТ» (Вологодский областной театральный), в рамках которого в нашем городе пройдут показы 12 спектаклей прошлых сезонов: с 2019 по 2021 годы. Постановки оценит экспертное жюри из разных городов России.

Инициативу проведения фестиваля «ВОТ» выдвинуло Вологодское отделение Союза театральных деятелей России. Впервые фестиваль прошел в 2019 году и должен был стать ежегодным, однако этому помешал коронавирус.

В этом году обстоятельства сложились намного лучше, поэтому было принято решение о проведении второго фестиваля. Его организует Театр-кабаре «АртРеприза» Вологодского Дома актера им. А. В. Семенова на средства субсидии Правительства Вологодской области для социально ориентированных некоммерческих организаций.

«Как любой фестиваль, «ВОТ» задумывался как мониторинг происходящих театральных событий в Вологде. Это не только подведение итогов и демонстрация достижений, а смотр того, как мы вписываемся в театральный процесс России», - говорит председатель Вологодского отделения Союза театральных деятелей РФ, художественный руководитель вологодского Театра для детей и молодежи, народный артист России Борис Гранатов.

Участие в фестивале примут все профессиональные театры региона. C 6 марта начнутся показы постановок в вологодских театрах. Театр для детей и молодежи на суд критиков представит три спектакля - «Эти свободные бабочки», «Страсти Бальзаминова» и «Каменный властелин».

3729.jpg

Спектаклем «Каменный властелин» ТЮЗ открыл 44-й театральный сезон. В центре пьесы - образ Дон Жуана, всемирно известного покорителя сердец. Леся Украинка «нарисовала» его в спектакле свободолюбивым и властным человеком, который попадает под чары роковой женщины Донны Анны.

20211012_Screenshot_1_49.jpg

Спектакль «Страсти Бальзаминова» поставлен режиссером из Санкт-Петербурга Евгением Зиминым по трем пьесам Александра Островского: «Праздничный сон до обеда», «Свои собаки грызутся, чужая не приставай!» и «Женитьба Бальзаминова».

20211116_IMG_4889.jpg

Премьера «бродвейского спектакля» «Эти свободные бабочки» состоялась в нынешнем театральном сезоне. Режиссером-постановщиком выступил художественный руководитель театра, народный артист РФ Борис Гранатов.

3325.jpg

«На фестивале «ВОТ» Вологодский драматический театр представит три спектакля. Мы постарались выбрать работы разных режиссеров, это был главный критерий. Первый спектакль, который мы покажем, будет «Заповедник» Дмитрия Ефремова по повести Сергея Довлатова, второй – «Вишневый сад» Антона Чехова в постановке Линаса-Мариуса Зайкаускаса и премьера этого сезона – «Укрощение строптивой» по Шекспиру режиссера Владимира Гранова», - рассказала руководитель литературно-драматургической части Вологодского драматического театра Наталья Цветкова.

2899.jpg

В 2019 году в малой форме Камерный драматический театр Вологды стал лауреатом фестиваля за спектакль «Полет над гнездом кукушки». В этом году художественный руководитель театра Яков Рубин решил представить жюри «ВОТ» работу по незаконченному роману Федора Достоевского «Братья Карамазовы» - «Всечеловеки. Made in Russia».

«В спектакле заняты все артисты театра. Он музыкальный, философский и где-то смешной, что на самом деле меня очень радует в Достоевском, и как всегда актуальный. Не могу сказать за всех зрителей, нравится он им или нет, но залы на спектакль полные. Среди зрителей есть и молодежь. Фестиваль «ВОТ» важен для нас. Он еще раз актуализирует работу всех театров нашего региона», - заметил Яков Рубин.

protsess.jpg

Спектакль «Процесс», поставленного в формате site-specific по одноименному роману Франца Кафки, Оккервиль Театр покажет в жюри фестиваля в стенах областной библиотеки. По мнению режиссера театра Николая Смирнова, этот уникальный спектакль привнесет в фестиваль новое «дыхание». Напомним, что постановка родилась в рамках лаборатории «Где театр?», в ней играют артисты разных театров города.

«Мы впервые участвуем в этом фестивале, для нас это большая радость, потому что мы вообще впервые участвуем в каком-либо фестивале. Нам безусловно важно участие в нем, потому что, во-первых, это фестиваль, на котором все театры показывают свои лучшие постановки за предыдущие сезоны. Мы просто хотим находиться в общем театральном контексте. Поскольку мы, так или иначе, здесь присутствуем и работаем, нам очень радостно, что нас включает в этот профессиональный контекст», - говорит руководитель и режиссер Оккервиль Театра Николай Смирнов.

Помимо этих постановок, в программу фестиваля также вошли «Однажды в Ялте», «Губернатор. Не бес» («Свой театр»), «Москва-Петушки» и «Две бедных румын, говорящих по-польски» (театр-кабаре «Арт-Реприза»).

В рамках фестиваля в Вологде и Череповце также будут организованы актерские тренинги режиссера и педагога, руководителя Санкт-Петербургского театра «ЦЕХ» Михаила Каргопольцева. В Вологодском Доме актера им. А. В. Семенова состоится открытая лекция Председателя жюри фестиваля Владимира Спешкова об особенностях восприятия современного театра.

Зрители смогут принять участие в интернет-голосование и выбрать любимого артиста. Награды фестиваля будут вручены на традиционном праздничном представлении «Весь мир - театр!», посвященном Международному Дню театра, которое состоится 27 марта на сцене Вологодского драматического театра.

«Много лет у нас проходит Международный день театра. Мы начинали в ТЮЗе, но было так много желающих придти на него, что пришлось перенести в Драматический театр. Это большой общий вечер, с театральными капустниками, подведением итога конкурса за лучшую актерскую работу (вне фестиваля «ВОТ»). Ну а в конце вечера вскрываются конверты с мнением жюри фестиваля», - добавил народный артист РФ Борис Гранатов

В среднем в день будут организованы показы двух постановок. Кроме того, запланированы обсуждения спектаклей и их оценка профессиональным жюри, в состав которого вошли театральные критики и театроведы из Челябинска, Москвы, Ярославля и Вологды.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
19.04.2024 10:13

Фильм «В Арктику» бесплатно покажут в рамках фестиваля «зелёного» документального кино в Вологде (6+)

Фестиваль «зелёного» документального кино стартует в Вологде 24 апреля. В рамках мероприятия в кинотеатре «Ленком» 27 апреля пройдет бесплатный показ российского фильма «В Арктику» (6+).
17.04.2024 13:02

Фестиваль VOICES открывает прием заявок на конкурс короткометражных фильмов

3–7 июля в Вологде состоится фестиваль молодого кино VOICES. В программе: полнометражные художественные фильмы молодых режиссеров, картины главных международных и российских кинофестивалей, отреставрированные ленты классиков и короткий метр.
10.04.2024 16:40

В Вологде подвели итоги Всероссийского фестиваля «УЛица творчества»

7 апреля на сцене Дворца культуры подшипникового завода прошел гала-концерт «Остров без взрослых», где назвали победителей и обладателей Гран-при.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×