Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

20.04.2022 Культура

Ольга Фокина стала номинантом Патриаршей литературной премии

Ольга Фокина стала номинантом Патриаршей литературной премии

Поэтесса Ольга Фокина вошла в число семи номинантов ХI сезона Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В этом году лауреатов определят по итогам тайного голосования, которое будет проведено в день тождественной церемонии вручения премии. Дату проведения мероприятия объявят позднее.

«За поэтический сборник "Маков цвет" в 1976 году Ольге Фокиной присуждена Государственная премия РСФСР имени Горького. Также она является лауреатом литературных премий имени Александра Яшина, Александра Твардовского, Николая Рубцова и других. Вологжанка награждена орденами «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, Дружбы народов. За выдающиеся достижения в развитии отечественной литературы, прославившие город Вологду на всероссийском уровне, в 2013 году Ольге Фокиной присвоено звание "Почетный гражданин города Вологды"», — сообщают на портале «Культура в Вологодской области».

Добавим, среди номинантов на соискание этой литературной премии в 2014 году был вологодский прозаик Роберт Балакшин.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
14.10.2023 15:24

В Вологде простились с поэтессой Ольгой Фокиной

Церемония прощания прошла сегодня в драматическом театре. На ней присутствовали родственники поэтессы, представители Правительства области, Администрации города, депутаты и вологжане.
12.10.2023 13:51

Вологодская поэтесса Ольга Фокина ушла из жизни в возрасте 86 лет

Советская и русская поэтесса, лауреат Государственной премии РСФСР имени М. Горького, Большой литературной премии России, почётный гражданин города Вологды умерла на 87-м году жизни. Информацию подтвердила дочь Фокиной Инга.
26.07.2023 12:13

Скамейка, подаренная на юбилей поэтессы Ольги Фокиной в Вологде, вернулась на законное место

В разгоревшийся на днях скандал в связи с тем, что скамейка была убрана в подвал, пришлось вмешаться городской Администрации и даже Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×