Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

27.04.2022 Культура

Гоголевскую «Женитьбу» сыграют на сцене Вологодского ТЮЗа (14+)

Гоголевскую «Женитьбу» сыграют на сцене Вологодского ТЮЗа (14+)

Пьесу «Женитьба» Николай Васильевич Гоголь написал почти двести лет назад. Вологжане увидят совершенно невероятное событие в двух действиях на сцене ТЮЗа в прочтении режиссера Ирины Зубжицкой.

«Мне кажется, что этот спектакль в наше время, в нашу эпоху очень актуален. Потому что он не только про Гоголя, про то, как раньше жениться ходили, а про человеческое одиночество», — отмечает актер Вологодского театра для детей и молодежи Денис Долбышев.

Волей случая несколько одиноких сердец оказались в одной комнате — в доме купеческой дочки Агафьи Тихоновны, которую играет актриса Екатерина Чаукина. Невеста мечтает выйти замуж за дворянина. Через идеал, к которому тянется героиня, раскрывается ее тонкая душевная организация.

«Агафья Тихоновна — невеста, написано у Гоголя. Мне очень понравилось, как Ирина Валерьевна обозначила зерно в этой роли: Агафья — это нерв в зубе, настолько это оголенное мироощущение. Это комнатный цветок, который вынесли на мороз и заставили притулиться к дереву. Деревьев много, выбирай любое. Для Агафьи это нереально, она в своей жизни никогда не делала никакого выбора», — рассказывает Екатерина Чаукина.

457251353.jpg

А выбирать нужно: на раздумья невесте дано всего два часа. Определиться с будущим мужем героине помогает сваха Фёкла Ивановна, ее играет заслуженная артистка РФ Валентина Бурбо.

«Это человек, считающий себя профессионалом. И она твердо отстаивает свое право на профессионализм. Сваха должна быть хитрой и твердой. Потому что случается так, что в ее работу вмешивается Кочкарёв — это друг одного из женихов. Перед моей героиней стоит нелегкая задача — завершить начатое дело, то есть сыграть свадьбу. Когда человек что-то свое отстаивает, он крутится как уж на сковородке. Во всяком случае, это такой персонаж», — рассказывает Валентина Бурбо.

457251355.jpg

Кандидаты в мужья — люди достойные, дворянского происхождения. Но в каждом невеста замечает недостаток… Например, Иван Павлович (его играет Денис Долбышев) имеет высокий чин, однако носит смешную фамилию — Яичница. Да и характер у персонажа, выражаясь гоголевским языком, «спесьеватый».

«Это очень ушлый персонаж, которому нужны деньги, приданое. Чтобы невеста была побогаче, посолидней. Когда он появляется в доме Агафьи Тихоновны, первым делом идет сверять перечисленное приданое. На невесту ему наплевать абсолютно», — рассказал Денис Долбышев.

457251357.jpg

Персонажи пьесы мечтают поменять привычный ход своей одинокой жизни. Среди них и чиновник Иван Подколёсин, его играет Виктор Харжавин. Однако и этот жених не так прост, фраза «Хочется, но колется» становится буквально его девизом по жизни.

«Для меня это такой "человек в футляре". Он боится всего нового, он привык жить в своем мире, где у него всё разложено по полочкам. И сделать лишний шаг — для него уже проблема. Поэтому он боится счастья, которое вдруг на него свалилось, и бежит от него. Он не знает, что с ним делать. Так часто бывает и в жизни», — говорит Виктор Харжавин.

Хватит ли героям решимости сделать самый ответственный выбор в своей жизни и вступить в борьбу за счастье? Зрители узнают во время премьерного показа спектакля «Женитьба» на сцене Вологодского театра для детей и молодежи 29 апреля в 18:00.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
21.11.2023 15:56

Вологодский областной ТЮЗ готовит премьеру «Трям! Здравствуйте!»

Сказку Сергея Козлова планируют поставить в Театре юного зрителя во время новогодней кампании.
10.10.2023 14:22

«Основы менеджмента в современном национальном театре» изучают в Вологодском областном ТЮЗе

С 9 по 11 октября более тридцати менеджеров культуры и искусства приступили к освоению программы «Основы менеджмента в современном национальном театре» в рамках Всероссийского просветительского проекта «Национальная театральная школа». Это масштабный проект, разработанный при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.  
28.09.2023 18:07

В Вологде для деятелей культуры и искусства Александринский театр проведет образовательный курс по основам театрального менеджмента

С 9 по 11 октября в Вологодском театре юного зрителя пройдет образовательная программа Всероссийского просветительского проекта «Национальная театральная школа».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×