Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

07.05.2022 Культура

О вологодских промыслах рассказывает новый проект портала «Культура.рф»

О вологодских промыслах рассказывает новый проект портала «Культура.рф» Фото: cultinfo.ru

Портал «Культура.рф» запустил спецпроект о народных промыслах России и серию подкастов о них. В проект вошли материалы, посвященные вологодскому кружеву и великоустюгскому чернению по серебру.

«Народные промыслы — неотъемлемая часть нашего культурного кода: особые художественные традиции столетиями развивались в разных частях страны. Многие из промыслов стали символами регионов: в них отразилась философия жителей, уклад их жизни и коллективное понимание красоты. Нам захотелось узнать об этом больше и рассказать читателям. Поэтому один из главных проектов года на портале "Культура.рф" — подробный путеводитель по народным промыслам России», — рассказала главный редактор портала «Культура.рф» Олеся Максимова.

Подкаст «Народные промыслы России» поможет углубиться в историю и узнать, чем каждый из них интересен. В проекте представлены материалы, посвященные вологодскому кружеву и великоустюгскому чернению по серебру.

В аудиосервисе «Звук» спецпроекта слушатели смогут узнать, чем народный промысел отличается от декоративно-прикладного искусства; когда и при каких обстоятельствах зародилось гончарное мастерство; чем славятся уральские каменные месторождения; откуда появилось такое название росписи, как «гжель».

Отметим, что «Культура.рф» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Он рассказывает об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках природы. Куратором портала является Министерство культуры РФ.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
21.07.2023 14:40

92 инвестиционных предложения размещено на Инвестиционном портале Вологды

Инвестиционный портал является площадкой, где предприниматели и потенциальные инвесторы могут получить всю необходимую информацию для создания и развития производств в Вологде. Это официальный городской ресурс, созданный для удобства бизнес-сообщества.
05.05.2023 20:15

Секрет открыл новую профессиональную студию юнармейцев в Вологде

Сегодня в областной столице открылась студия детско-юношеского медиацентра на базе МАУ «ИИЦ "Вологда-портал"». Первым в новое помещение вошел щенок по кличке Секрет.
01.09.2022 10:58

Более 500 вологодских предприятий зарегистрировались на Столичном портале поставщиков

Столичный портал поставщиков помогает предприятиям из разных уголков страны выстраивать межрегиональную кооперацию. Сейчас на платформе зарегистрированы заказчики из 39 регионов России, поставщиком может стать любой региональный предприниматель.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×