Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

12.05.2022 Культура

Балетные постановки покажут на XV Международном театральном фестивале «Голоса истории» в Вологде (6+)

Балетные постановки покажут на XV Международном театральном фестивале «Голоса истории» в Вологде (6+) Фото: teatrsats.ru

Объявлена программа XV Международного театрального фестиваля «Голоса истории», который пройдет в Вологодской области с 9 по 19 июня. Показы пройдут в Вологде, Череповце и Кириллове, в областной столице спектакли поставят на сценах драмтеатра, ТЮЗа, «Теремка», Камерного драматического театра и Дома актера им. А. В. Семёнова.

«Масштабный юбилейный форум должен был состояться в 2020 году, но дважды переносился из-за пандемии коронавируса. Вологжане и гости города очень ждали старта продажи билетов на самое крупное театральное событие "Фестивального лета" на Вологодчине. Большинство спектаклей, запланированных в предыдущей программе, будут показаны на нынешнем фестивале. Программа по традиции будет насыщенной и разнообразной. Помимо спектаклей, также запланированы мастер-классы, творческие встречи, актерские клубы, потому что "Голоса истории" — это еще и насыщенная околофестивальная жизнь», — рассказал первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов.

В программу XV фестиваля «Голоса истории» вошли 25 спектаклей. С ними можно ознакомиться на сайте «Культура в Вологодской области». Так, зрителям «Голосов истории» также будут показаны балетные постановки в исполнении артистов Московского академического детского музыкального театра имени Н. И. Сац — одноактные балетные шедевры «Половецкие пляски. Шопениана. Шахерезада», впервые показанные 100 лет назад в рамках «Русских сезонов» Сергея Дягилева в Париже, и балет на музыку композитора Валерия Гаврилина «Письма с фронта». Показы состоятся по федеральной программе «Большие гастроли».

Вологодский драматический театр подготовил премьеру «Добрый человек из Сезуана» (18+) по Бертольту Брехту, Вологодский театр для детей и молодежи покажет спектакль «Варшавский набат» (12+), посвященный педагогу и врачу Янушу Корчаку, погибшему месте со своими воспитанниками в газовой камере концлагеря Треблинка. Камерный драматический театр Вологды представит постановку «ВСЕЧЕЛОВЕКИ. Made in Russia» (16+) по роману Фёдора Достоевского «Братья Карамазовы», а Вологодский театр кукол «Теремок» — спектакль-фантазию по мотивам произведения Дональда Биссета «Сказка, рассказанная на ночь» (6+).

Открывать форум в Вологодском драматическом театре будет спектакль-гость — «Старший сын» (16+) по пьесе Александра Вампилова Санкт-Петербургского театра «Мастерская» в постановке его основателя и художественного руководителя Григория Козлова. На закрытии «Голосов истории» инновационный театр балета из Калуги в Консисторском дворике Вологодского кремля покажет хореографическую постановку «Список Ксении» — историю Ксении Петербургской, рассказанную в танце.

Фестиваль состоится в рамках национального проекта «Культура». Гостями и участниками культурного форума станут театральные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Челябинска, Перми, Ярославля, Иванова, Калуги.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
03.04.2024 14:50

Объявлен набор волонтеров на XVI Международный театральный фестиваль «Голоса истории»

Волонтеры смогут реализовать себя в разных направлениях фестиваля.
20.06.2022 10:06

Названы победители XV Международного театрального фестиваля «Голоса истории»

Накануне в Вологде подвели итоги XV Международного театрального фестиваля «Голоса истории», который проходил в трех городах области с 9 по 19 июня. За это время жюри и зрители увидели 21 постановку.
20.06.2022 08:01

XV Международный фестиваль «Голоса истории» закрылся спектаклем Инновационного театра балета Калуги

Накануне в Вологодском драматическом театре зрители смогли увидеть спектакль-посвящение «Список Ксении» (16+). Артисты Калужского театра балета рассказали историю Ксении Петербургской.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×