Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

14.05.2022 Культура

Альберт Мишин спустя пять лет вышел на вологодскую сцену

Альберт Мишин спустя пять лет вышел на вологодскую сцену Фото: cultinfo.ru

Заслуженный артист РФ, выпускник музыкально-педагогического факультета Вологодского педагогического университета Альберт Мишин пять лет назад переехал в Тюмень. Сейчас он является художественным руководителем Тюменской хоровой капеллы, которая накануне выступила в Вологде.

Альберт Владимирович был регентом храма Святителя и Чудотворца Николая во Владычной слободе в Вологде. С этого и началась его творческая деятельность. При храме вологжанин основал мужской хор, который с 2000 года находится в составе Вологодской филармонии.

Кроме того, с 2007 по 2013 год Альберт Мишин был приглашенным регентом храма во французских Каннах. За церковное служение он был награжден медалью преподобного Кирилла Белозерского III степени.

Пять лет назад Альберт Владимирович переехал в Тюмень, куда его пригласили на должность руководителя капеллы Тюменской филармонии. В то время коллектив уже был известен и получил международное признание. Капелла участвовала в различных конкурсах и фестивалях духовной музыки не только в России, но и за рубежом.

«Мы работаем в каждом жанре: это духовная музыка, народная, западноевропейская, оригинальные обработки эстрады, ремейки. Постоянно нужно двигаться вперед. Потолка нет. По лестнице идешь, на ступеньку встал, иди дальше. Так каждый год. Должен быть постоянный прогресс», — отметил Альберт Мишин.

Капелла исполняет джаз и даже рок. В Вологде коллектив выступил в рамках ХIII Открытого фестиваля православной культуры «Покровские встречи» памяти святителя Игнатия (Брянчанинова). В программе «Вера. Надежда. Любовь» прозвучали произведение «Любовь святая» Георгия Свиридова, песни на музыку Валерия Гаврилина. Концерт завершился сочинением Алексея Рыбникова «Аллилуйя любви» на стихи Андрея Вознесенского из рок-оперы «"Юнона" и "Авось"».

Напомним, открытый фестиваль православной культуры «Покровские встречи» проходит на Вологодчине с 13 по 25 мая.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
28.03.2024 18:04

Завтра для пенсионеров Вологды пройдёт «КиберФест»

29 марта 14:00 в Молодёжном центре «ГОРКОМ35» вологжан старшего возраста приглашают принять участие в проекте «КиберФест.Поколения».
22.03.2024 10:15

В Вологодском госуниверситете пройдёт фестиваль комиксов

Первый фестиваль комиксов «СтудКомикс» пройдёт в Вологодском государственном университете 30 марта. Он продлится с 13:00 до 19:00.
20.03.2024 13:14

Участница «Танцев на ТНТ» Лена Пена научила вологжан «рисовать телом»

Российская танцовщица, режиссер-постановщик и педагог по хореографии Лена Пена провела мастер-класс для участников фестиваля «УЛица творчества».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×