Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

17.05.2022 Культура

Вологжанам расскажут о богатствах Татарстана и Башкирии

Вологжанам расскажут о богатствах Татарстана и Башкирии Фото: tripplanet.ru

Научно-просветительский проект «Литературная минералогия» (12+) возобновляет свою работу. Вологжан приглашают на встречу «Татарстан и Башкирия в геологии и литературе» 18 мая.

Расположение этих регионов отразилось на разнообразии форм рельефа и многообразии полезных ископаемых. На вершинах горных хребтов Предуралья и на их склонах встречаются «каменные моря», «каменные реки» — курумы. Здесь расположен первый в России объект ЮНЕСКО — геопарк «Янган-Тау», в котором находятся объекты геологического, биологического, исторического и культурного наследия.

О минеральных богатствах регионов расскажет геолог, член регионального отделения Русского географического общества, преподаватель Вологодского государственного университета Валерий Чернышов. Обзор литературных произведений проведет сотрудник областной библиотеки Наталья Швецова.

Встреча пройдет в зале № 12 Вологодской областной научной библиотеки на ул. Марии Ульяновой, 1. Начало в 17:30.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
23.02.2022 17:28

О ювелирных минералах в литературе расскажут на уроке в Вологодской научной библиотеке

24 февраля состоится первая в этом году встреча проекта «Литературная минералогия», посвященная корундам, гранатам и шпинели в природе и литературе.
27.05.2021 08:33

О природных богатствах Кузбасса расскажут вологжанам на «Литературной минералогии»

Очередная встреча проекта «Литературная минералогия» будет посвящена полезным ископаемым Кемеровской области и 300-летию Кузбасса. Мероприятие пройдет 27 мая в 18:00 в ВОУНБ им. И. В. Бабушкина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×