Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

18.05.2022 Культура

Выставка экслибриса Клуба графического искусства открылась в Вологде (16+)

Выставка экслибриса Клуба графического искусства открылась в Вологде (16+) Фото: www.booksite.ru

В арт-галерее «Атриум» открылась выставка экслибриса «Из книг», приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры. Авторами работ, вошедших в экспозицию, стали художники-графики из Вологды и Череповца, члены Клуба графического искусства Владимир Лупандин, Ярослав Макаров и Евгений Шиперов.

Клуб графического искусства был основан в Вологде в 2015 году и работает при Вологодской областной картинной галерее.

«"Экслибрис", что означает "из книг", — элемент оформления книги, малая форма графики, придуман для определения владельца издания и располагается, как правило, на внутренней стороне переплета. Любители и ценители книг по сей день продолжают сочетать владельческую надпись с желанием украсить собрания личных библиотек, поэтому экслибрис не теряет популярности и стал своеобразным жанром книжной графики», — поясняют на сайте Вологодской научной библиотеки.

Владимир Лупандин является вологодским художником-графиком, иллюстратором, архитектором-реставратором и членом Союза художников России. Он получил признание жюри на выставке экслибриса 38-го Всемирного конгресса FISAE–2020 года в Лондоне. Его работы представлены в музеях России, Польши, Болгарии, Литвы, а также в частных коллекциях.

Ярослав Макаров участвовал в более 100 выставках графики. Неоднократно становился лауреатом и дипломантом российских и международных выставок и конкурсов экслибриса. Участвовал в работе Всероссийского конгресса экслибриса 2013, 2015, 2017 годов, а также выставки Всемирного конгресса FISAE–2016 в Вологде. Его графика представлена в музеях Беларуси, Болгарии, Китая, Литвы, Польши, Италии, Греции, Турции, Аргентины, Македонии, Венгрии, Испании, России, а также в российских и зарубежных частных коллекциях.

Евгений Шиперов создает свои произведения в разных техниках: станковой живописи, художественной и компьютерной графике, анимации, гравюре на пластике, пастели, туши, гелевой ручке, монотипии. В последнее время работает над изделиями из гипса и металла. Художник неоднократно принимал участие в российских и международных выставках, он является обладателем специального приза Всемирной выставки экслибриса 2016 года.

Посетить выставку можно будет до 30 июня по адресу: ул. Марии Ульяновой, 1. Добавим, что 25 и 26 июня в Вологде также состоится первый большой фестиваль, посвященный вологодской графике, – «БурмагинФест».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.
16.04.2024 11:02

Вологодские фестивали представили на выставке-форуме «Россия» в Москве

В минувшие выходные на выставке-форуме «Россия» в Москве были представлены туристические и культурные проекты Вологды. Особое внимание посетителей привлекли презентации Х Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» и ремесленные традиции Русского Севера, а также фестиваль печатной графики «БурмагинФест» и единственный в России Дом вологодского масла.
14.04.2024 11:27

Дни Вологды проходят на выставке «Россия» в Москве

13 и 14 апреля — дни Вологды на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. В эти выходные на стенде Вологодской области в павильоне № 75 представлены самые яркие культурные события и туристические проекты города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×