Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

09.06.2022 Культура

В Вологде состоялось спецгашение петровского конверта и марки

В Вологде состоялось спецгашение петровского конверта и марки Фото: Вологодский государственный музей-заповедник

К 350-летию императора Петра I «Почта России» выпустила специальный штемпель гашения первого дня, а также марки с изображением картины В. А. Серова «Пётр I» и ограниченный тираж почтовых конвертов.

На штемпеле указаны число и индекс Центрального почтового отделения «Вологда 160000», а также художественная надпись, рассказывающая о юбилейном событии. Почтовая продукция, погашенная таким образом, получает особое филателистическое значение, становится ценной и уникальной. После процедуры «библиотечный» штамп одного дня уничтожается, сообщает портал «Культура в Вологодской области».

«Для нас почетно проводить данную процедуру в Вологодском музее-заповеднике. Мы начали готовиться к 350-летию императора еще в 2019 году — с момента издания Указа Президента. В этом году у нас много событий проходит в музеях, библиотеках и театрах. На следующей неделе, 16 июня, в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике Минкультуры РФ проведет ряд просветительских мероприятий, посвященных 350-летию Петра Великого. А в сентябре Вологодский музей-заповедник устроит большую межрегиональную конференцию, посвященную визиту царя в Вологду в 1702 году», — рассказал заместитель начальника Департамента культуры и туризма области Дмитрий Шевцов.

Спецгашение петровских марок и конвертов производилось в один день в пяти городах России, исторически связанных с личностью Петра: в Архангельске, Петрозаводске, Калининграде, Санкт-Петербург и в Вологде.

«Подписанные всеми участниками конверты заняли свое место в рамках, одна из которых будет храниться в музее-заповеднике. А после церемонии гашения для участников прошла экскурсия по новой выставке "Приемы Петра I в Вологде". Все желающие погасить специальную марку штемпелем первого дня и получить в свою коллекцию этот редкий экземпляр могут сделать это в отделе филателии почтового отделения по адресу: Советский проспект, 4, до 15 июня», — сообщают в музее-заповеднике.

Добавим, что с сегодняшнего дня конверты и марки, выпущенные к 350-летию со дня рождения Петра I, можно будет приобрести в вологодских отделениях почтовой связи.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
22.03.2024 08:57

В Вологодском музее-заповеднике пройдёт день МНОГОдетства (0+)

Программа «Музейные каникулы» пройдёт 24 марта с 11:00 до 14:00. Посетителей ждут весёлые конкурсы, викторины и творческие мастер-классы.
07.03.2024 18:49

8 марта вологжан приглашают на интерактивные программы

Вологодский музей-заповедник представляет программу на праздничные выходные.  
06.03.2024 08:58

На «три возраста женщины» приглашают посмотреть вологжан (6+)

7 марта в 16:00 в художественном отделе Вологодского государственного музея-заповедника откроется выставка «Три возраста женщины».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×