Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

14.06.2022 Культура

Память Варлама Шаламова почтут стихами и песнями в Вологде (12+)

Память Варлама Шаламова почтут стихами и песнями в Вологде (12+) Фото: cultinfo.ru

Литературно-музыкальный вечер «Я иду к себе домой» (12+), приуроченный к 115-летию со дня рождения Варлама Шаламова, состоится в Вологодской областной библиотеке 17 июня.

Так писал о себе Варлам Тихонович Шаламов: «Жизнь моя поделилась на две классические части — стихи и действительность». О том, какие потрясения в жизни пережил наш земляк и как это отразилось на его творчестве, расскажет ведущий вечера, исследователь наследия писателя, автор монографии «Шаламов» Валерий Есипов.

«Имя Варлама Шаламова было возвращено в русскую литературу немногим более 30 лет назад. Теперь оно стало одним из тех славных имён, которыми гордится Вологодчина. Речь пойдет о многогранности таланта Шаламова — лирического поэта, сурового прозаика и мыслителя, чьи размышления звучат сегодня очень актуально», — говорит ведущий.

Портрет писателя дополнят научный сотрудник Шаламовского дома, поэт и драматург Андрей Таюшев и исследователь истории и генеалогии Вологодского края Дмитрий Пшеницын. В ходе вечера прозвучат стихи в исполнении Максима Слепченкова, а с песнями на стихи Шаламова выступит Владимир Сергеев.

Жителей и гостей Вологды приглашают в зал № 12 Вологодской областной библиотеки по адресу: ул. Марии Ульяновой, 1. Вечер начнется в 17:00.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
19.04.2024 18:34

«Библионочь» в областной библиотеке посвятят Году семьи

Всероссийская акция «Библионочь-2024» пройдет 20 апреля в Вологодской областной универсальной научной библиотеке под общим названием «Читаем всей семьёй».
18.04.2024 16:48

Две лекции о восточной культуре пройдут в Вологде

Городская библиотека № 21 предлагает вологжанам совершить «Путешествие на восток». 19 апреля читателей ждут две увлекательные лекции. Начало в 18:00.
17.04.2024 17:04

В Вологде прошёл чемпионат по чтению вслух на русском языке «Открой рот»

Библиотека на ул. Гагарина приняла у себя в гостях всех любителей, знатоков, которые решили испытать себя и свои возможности по чтению незнакомого текста книги.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×