Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

29.06.2022 Культура

«Денискины рассказы» поставили на сцене Вологодского ТЮЗа (6+)

«Денискины рассказы» поставили на сцене Вологодского ТЮЗа (6+) Фото Вологодского ТЮЗа

Рассказы Виктора Драгунского про мальчика Дениса Кораблёва с детства знакомы каждому. Книжные персонажи ожили в Вологодском театре для детей и молодежи.

События происходят во дворе многоэтажек. Здесь и встречаются главные зачинщики приключений: Антон Зайцев в роли Дениски и его верный товарищ Мишка, которого играет Александр Андрюшин.

«Мы взяли один возраст — ориентировочно 7–8 лет. В пьесе четко сказано, что Дениске семь с половиной лет. Мишке примерно столько же, поскольку они одногодки. Наши герои взрослеют не по годам, они попадают в ситуации, которые заставляют их что-то понять, трогают сердце, иногда ранят», — сказал актер Александр Андрюшин.

Вечные спутницы мальчишек — Алёнка (Анна Терентьева) и младшая Маринка (Татьяна Варенья). Ребята фантазируют, изобретают, познают мир и самих себя и, конечно, делают большие открытия — первое предательство или первая любовь.

«Мишка Алёнке очень нравится. Бывают моменты, когда я могу к нему прикоснуться и взять его за руку, например. За косичку он меня, конечно, не дергает, старается не замечать, думает, что я глупая. Но я не глупая — это моя первая любовь», — отметила Анна Терентьева.

«А я еще не доросла до первой любви. Я постоянно болею, меня воспитывает бабушка. Она меня постоянно кутает, наряжает: я в шапке хожу, в шерстяном комбинезоне. Я хочу к ним в компанию, мне очень нравится Алёнка, нравится с ней дружить и играть. А они меня постоянно отпихивают, потому что я мелкая», — добавила Татьяна Варенья.

Зритель видит, как формируется личность главного героя. Дениска решительно противится фальши, восприимчив к красоте, ценит дружбу и доброту.

«В середине спектакля будет один переломный момент, когда Дениска понимает, что не может ударить даже неодушевленный объект. В этот момент он больше понимает про себя — что ему не дано, что он слишком добрый», — сказал Антон Зайцев.

Дети, несмотря на их природную активность и наивность, оказываются вполне серьезными и свободными. В отличие от взрослых, которые склонны задавать глупые вопросы, общаться друг с другом из вежливости или даже обманывать.

«Тётушка Тамара — это одинокая женщина, довольно молодая, но с личной жизнью у нее не очень-то складывается. В гости она приходит всё время с разными дядями», — рассказала о своей героине актриса Виктория Парфеньева.

«Взрослые здесь — собирательный образ, это воспоминание ребенка о том, как они себя ведут. Дети говорят, что взрослые очень странные, а взрослые просто не понимают детей», — пояснил актер Артём Суханов.

Режиссером спектакля выступил актер Денис Долбышев. В основе лежат популярные рассказы: «Друг детства», «Тайное становится явным», «Где это видано, где это слыхано…» и множество других.

«Есть даже такие рассказы, которые проносятся на секунду. Например, появляется мама, у нее из сумки торчит курица. А есть рассказ про куриный бульон, где Дениска варил его с папой. Даже в таких местах я старался вплетать Драгунского», — отметил Денис Долбышев.

Рассказы Виктора Драгунского — это и анекдоты для детей, и повод для родителей вспомнить, что им тоже когда-то было семь лет.

«Это такая история для детей, младших подростков, да и для пап и мам. Все читали Драгунского, все его знают и помнят. А мы с удовольствием это репетируем и играем», — сказал руководитель Вологодского областного театра юного зрителя народный артист РФ Борис Гранатов.

Премьера спектакля состоится 30 июня. Следующие спектакли зрители увидят осенью с открытием нового театрального сезона. Ракета в двух действиях стартует в 11 и 17 часов.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
28.03.2024 17:43

В Вологодском драматическом театре прошла церемония вручения актёрских премий

Премии имени Марины Щуко, Алексея Семёнова и Анания Бадаева присуждались актёрам театра по результатам просмотра спектаклей членами жюри. Вологжане могли отдать свой голос за любимого артиста онлайн до 12 часов 26 марта.  
20.03.2024 13:14

Участница «Танцев на ТНТ» Лена Пена научила вологжан «рисовать телом»

Российская танцовщица, режиссер-постановщик и педагог по хореографии Лена Пена провела мастер-класс для участников фестиваля «УЛица творчества».
20.03.2024 12:38

Вологодские артисты выступят на театральном фестивале в Иркутске

Вологодский драматический театр примет участие во Втором Всероссийском театральном фестивале имени Валентина Распутина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×