Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

04.07.2022 Культура

Сказкой «Синдбад-мореход» откроет новый театральный сезон вологодский «Теремок» (6+)

Сказкой «Синдбад-мореход» откроет новый театральный сезон вологодский «Теремок» (6+)

К новому сезону театр готовит спектакль «Синдбад-мореход» (6+). Режиссером-постановщиком выступила Светлана Дорожко, главный режиссер Санкт-Петербургского кукольного театра сказки.

«Сказка "Синдбад-мореход" нравилась мне очень давно, еще в детстве. Я давно к ней присматривалась, потому что очень интересная история с точки зрения кукол. Там есть фантастические существа, приключения, есть герой, который переживает сильные эмоции. Когда меня пригласили на постановку в Вологду, я очень обрадовалась, потому что знала, что актеры "Теремка" сделают ее с душой и большим юмором», — пояснила Светлана Дорожко.

8833.JPG

Спектакль о «Синдбаде-мореходе» — это в первую очередь приключенческая и смешная постановка, рассчитанная как на детей, так и на взрослых. В основу сюжета вошли семь путешествий Сидбада, в каждом из которых главный герой встречается с трудностями и решает их. Среди них остров, оказавшийся рыбой, встреча с птицей Рух, женитьба на монстре, а также попадание в плен старика и встреча с крылатыми мужчинами.

Светлана Дорожко впервые работает с вологодским театром кукол «Теремок». По ее словам, вологодские актеры как нельзя лучше увидели этот спектакль. В постановке заняты Михаил Овсянников, Анна Насонова, Дарина Осетрова, Андрей Васильев, Михаил Родин и Рамиль Сагитов.

8911.JPG

«Вологодский театр кукол — это один из лучших театров России, честное слово. Я много куда ездила, много чего ставила. Здесь я прямо знала, на что иду, и шла с большим удовольствием. Всё случилось так, как я чувствовала, как должно было случиться. В пьесе, когда ее писала, оставила такие куски, где писала себе: "Придумать с артистами". Я знала, что эти актеры могут придумать лучше, чем я», — отметила Светлана.

В спектакле фигурируют разные типы кукол: и планшетные куклы, и ростовые. Художником постановки выступил заслуженный деятель искусств Хакасии, лауреат Государственной премии Вологодской области, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Александр Алексеев. На изготовление материальной части спектакля ушло три месяца. Часть кукол и декорации делали в Санкт-Петербурге.

8906.JPG

«Я первый раз работал с ростовой куклой. Для меня это было необычно. То есть был я, а у меня на теле еще двое. Мне нужно было с собой договариваться и еще с двумя героями. Сначала была непривычна такая раскоординация: то, что делает старик, я повторял своим телом, еще низом, еще одним персонажем. Но думаю, справился», — рассказал артист Вологодского областного театра кукол «Теремок» Андрей Васильев.

«Этот спектакль для меня — музыка. Хочется танцевать от него. В постановке очень красивая музыка, мелодичная речь. Но тем не менее есть свой ритм», — говорит актриса Анна Насонова

Первыми зрителями во время сдачи спектакля стали студенты-культурологи Института культуры и туризма ВоГУ. Театр кукол «Теремок» с недавнего времени запустил вместе с ними проект «Пишем о театре кукол».

«Спектакль получился очень классным, юмор был универсальным: он понятен детям и родителям. Техническая часть спектакля также покорила. Были использованы разные типы кукол, светомузыка, цвет костюмов. Он энергетически очень полон», — рассказала Арина.

«Я очень часто бываю на спектаклях "Теремка". За сезон это уже пятый спектакль, который я посещаю. Я удивляюсь, насколько все актеры всегда разные, и по амплуа, и куклы. Это очень ярко, красиво, сочно», — говорит София.

Вологжане смогут увидеть приключенческую постановку в сентябре. Премьера спектакля назначена на 29-е число.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 17:43

В Вологодском драматическом театре прошла церемония вручения актёрских премий

Премии имени Марины Щуко, Алексея Семёнова и Анания Бадаева присуждались актёрам театра по результатам просмотра спектаклей членами жюри. Вологжане могли отдать свой голос за любимого артиста онлайн до 12 часов 26 марта.  
20.03.2024 13:14

Участница «Танцев на ТНТ» Лена Пена научила вологжан «рисовать телом»

Российская танцовщица, режиссер-постановщик и педагог по хореографии Лена Пена провела мастер-класс для участников фестиваля «УЛица творчества».
20.03.2024 12:38

Вологодские артисты выступят на театральном фестивале в Иркутске

Вологодский драматический театр примет участие во Втором Всероссийском театральном фестивале имени Валентина Распутина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×