Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

03.08.2022 Культура

Жителям Вологды предлагают уловить «Дыхание легкое пастели» (6+)

Жителям Вологды предлагают уловить «Дыхание легкое пастели» (6+) Фото: vk.com/cbsvologda_04

Библиотека № 4, находящаяся в селе Молочном, представила к вниманию вологжан выставку картин «Дыхание легкое пастели». Авторство работ, вошедших в экспозицию, принадлежит журналисту, писателю, художнику Надежде Юровой.

«На выставке представлено 17 работ. Среди них в основном изображения родного края, все они были написаны в 2021 году. Рисовать я начала в Зеленограде. Там живет моя дочь, и я записалась в этом городе в студию к мастеру и педагогу Анне Уздовской. Она разработала для меня уникальный и быстрый метод обучения, и рисовать пастелью я научилась за год. Скажу честно, рисовала я "на троечку" и сразу сказала, что вряд ли у меня получится. О пастели знала мало, и картины, которые я видела ранее, были блеклые и не вдохновляли. Но педагог очень грамотно подобрала мне красочные материалы и бумагу. Анна Уздовская всегда направляла меня, говорила не складывать работы в ящик, а выставлять их и готовить к выставке. Произведения мы сразу оформляли в рамку и делали примерно одной тематики. Первая моя выставка прошла в родном городе — Тарноге, затем мои картины начали путешествие по Вологде и побывали уже даже в Центре писателя Василия Белова», — рассказывает Надежда Юрова.

Надежда Юрова — журналист с 25-летним стажем. Уроженка Тарноги. Работала в районной газете «Кокшеньга». Является руководителем литературного объединения «Родники» с момента его создания в 2005 году. В 2019 году у Надежды вышел первый персональный сборник «Ниточка с иголочкой» (6+), а не так давно в Москве был издан уже новый сборник под названием «Странности любви» (12+). Надежда Юрова также является и режиссером документального фильма «По правде, по совести» (12+), который вышел в 2012 году и посвящен памяти народного художника России Джанны Тутунджан. Сейчас вологжанка не только рисует, но и пишет хокку.

Посетить выставку можно до 29 сентября по адресу: с. Молочное, ул. Мира, 7, библиотека № 4.

Юлия Шевелева
Другие новости по теме
16.04.2024 11:02

Вологодские фестивали представили на выставке-форуме «Россия» в Москве

В минувшие выходные на выставке-форуме «Россия» в Москве были представлены туристические и культурные проекты Вологды. Особое внимание посетителей привлекли презентации Х Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» и ремесленные традиции Русского Севера, а также фестиваль печатной графики «БурмагинФест» и единственный в России Дом вологодского масла.
14.04.2024 11:27

Дни Вологды проходят на выставке «Россия» в Москве

13 и 14 апреля — дни Вологды на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. В эти выходные на стенде Вологодской области в павильоне № 75 представлены самые яркие культурные события и туристические проекты города.
12.04.2024 09:19

Туристические и культурные проекты Вологды представят на выставке «Россия» на ВДНХ

13–14 апреля в Москве на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ будут представлены самые яркие культурные события и туристические проекты Вологды, запланированные на предстоящий летний сезон. Их презентация пройдет на стенде Вологодской области в павильоне № 75.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×