Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

04.08.2022 Культура

Кинотеатр в Вологде присоединился к проекту «TheatreHD: театр в кино» и покажет лучшие мировые спектакли (16+)

Кинотеатр в Вологде присоединился к проекту «TheatreHD: театр в кино» и покажет лучшие мировые спектакли (16+) Фото: vk.com/theatrehd

Накануне в кинотеатре «Ленком» прошла трансляция спектакля «Отелло» (16+) Шекспировского театра «Глобус» в рамках Всероссийского проекта «TheatreHD: театр в кино». Режиссером постановки выступил Уилсон Милам. Главные роли исполнили Имонн Уолкер, Тим МакИннерни и Зои Таппер.

«Присоединились к проекту, потому что это отличная возможность разнообразить репертуар кинотеатра. На данный момент большого ажиотажа мы не ждали, потому что вологжане сейчас в отпусках, но зрители пошли на спектакль, и мы будем продолжать участвовать в проекте», — сообщили в кинотеатре «Ленком».

Следующий показ в рамках проекта в «Ленкоме» состоится 17 августа. Вологжане смогут увидеть исторический спектакль 2006 года «Свадьба Фигаро». Спектакль поставлен по знаменитой опере австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта в честь 250-летия со дня рождения музыканта и стал главным событием Зальцбургского летнего музыкального фестиваля в 2006 году.

«В тот год 250-летия гениального зальцбуржца на фестивале были поставлены все 22 оперы Моцарта. И всё равно главным событием фестиваля стала "Свадьба Фигаро", открывшая еще и новый фестивальный театр — Haus für Mozart ("Дом для Моцарта"). При этом знаменитые постановщики — режиссер Клаус Гут и ныне уже покойный дирижер Николаус Арнонкур — сотворили далеко не легкую комедию. Режиссер, вдохновляясь фильмами Бергмана и пьесами Стриндберга и Метерлинка, погрузил комедию Бомарше — Моцарта — да Понте в черно-белый изобразительный ряд и заколдованную атмосферу глубоких личных переживаний героев», — сообщается на сайте проекта TheatreHD: театр в кино.

Одну из главных ролей в опере исполнила российская и австрийская оперная певица Анна Нетребко. Также вологжане увидят на сцене партии Доротеи Рёшман, Кристины Шефер и Ильдебрандо Д’Арканджело, сыгравшего Фигаро. Билеты на спектакль можно приобрести по ссылке.

Проект «TheatrHD: театр в кино» создан в 2013 году российской компанией «Арт-объединение CoolConnections». Благодаря нему на экранах кинотеатров транслируют известные спектакли из лучших театров мира. Показы проходят более чем в 100 городах России, а также в Беларуси, Грузии, Азербайджане и Казахстане.

Добавим, «Ленком» также участвует в проекте «"Золотая маска" в кино», в рамках которого прошел показ спектакля «Школа жен».

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
16.04.2024 19:44

В рамках Дней культурного наследия кинотеатр «Ленком» покажет два фильма (16+)

17 апреля в 14:00 вологжане смогут посмотреть фильм «Крепость», а 18 апреля в 14:00 — «Дионисий».
12.03.2024 09:13

«Судьбу человека» увидят вологжане бесплатно на большом экране

Завтра в кинотеатре «Ленком» пройдет бесплатный показ фильма «Судьба человека» (12+). Начало в 10:00.
04.03.2024 16:20

Четыре советских фильма бесплатно покажут вологжанам в марте

Бесплатные кинопоказы проходят в кинотеатре «Ленком». В марте жители города могут посмотреть фильмы «Белорусский вокзал» (12+), «Судьба человека» (12+), «Служили два товарища (0+) и «Они сражались за Родину» (0+).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×