Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

09.08.2022 Культура

Новые программы представят в рамках Дней VOICES в Вологде (16+) (18+)

Новые программы представят в рамках Дней VOICES в Вологде (16+) (18+) Фото: vk.com/voicesfestival

Полную программу мероприятий обнародовали кураторы проекта Максим Горбов и Сергей Дешин. Дни VOICES пройдут в Вологде с 25 по 28 августа при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Киноманы уже могут приобрести билеты на фильмы проекта в кассах площадок проведения и на официальном сайте www.voices-vologda.com

«Несмотря на сокращенный формат проекта "Дни VOICES", кинопрограмма четырех дней будет действительно насыщенная: от традиционных "Дебютов" (первые и вторые фильмы режиссеров), "Европейского экспресса" (лучшее кино из Европы) до новых программ "Русский Север" и "Голос времени". Также будут программы "Классики" (фильмы мэтров), "Восстановлено" (новейшая реставрация), "Короткий метр", программа о легендарном режиссере французской "новой волны" Аньес Варда "Фокус: Аньес Варда", программа видео-арта "Свободный полет". Мы постарались сохранить все наши основные площадки проведения: кинотеатры "Ленком" и "Салют" (а он наш символ), Консисторский дворик Вологодского кремля. Особенно отрадно, что в этом году к нам присоединились Дом актера и Областная библиотека имени Бабушкина», — рассказывает организатор проекта Максим Горбов.

Дни VOICES откроются показом драмы «Ностальгия». Картина стала участником Каннского кинофестиваля в 2022 году. Режиссер Марио Мартоне — постоянный участник этого фестиваля. Он представлял свои работы четырежды: в 1995 году он представил на конкурс драму «Любовь утомляет», в 1998 году «Театр войны» отобрали в секцию «Особый взгляд», в 2004-м программу «Двухнедельник режиссеров» пополнила кинокартина «Аромат крови».

В основе драмы «Ностальгия» (16+) — одноименный роман неаполитанского писателя Эрманно Реа. В фильме главный герой Феличе возвращается в родной район Неаполя после сорока лет отсутствия, чтобы вспомнить молодость. Картина была написана Мартоне совместно с Ипполитой Ди Маджо. Она работала с режиссером над фильмами «Король смеха» (16+), «Мэр района Санита» (18+), «Революция на Капри» (16+) и «Невероятный молодой человек» (18+).

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
18.12.2023 12:02

Новогодний маркет пройдет в Вологде в день VOICES (16+)

В рамках дня VOICES пройдет новогодний маркет, где вологжане смогут приобрести атмосферные товары. Он начнется 24 декабря в 16:30 в «Ленкоме».
07.07.2023 09:31

О секретах музыки в кино вологжанам расскажут композитор и режиссер (12+)

8 июля в Вологодской областной библиотеке пройдет лекция «Как слушать кино: история музыки в кино». Спикерами выступят композитор Анатолий Дзюба и режиссер Александр Мирошниченко.
06.07.2023 15:46

Вологда, любовь, душа: фестиваль молодого кино VOICES стартовал в Вологде (12+)

Такими словами, как «Вологда», «любовь» и «душа», описали фестиваль молодого кино VOICES сами организаторы. Сегодня на пресс-конференции они рассказали об особенностях фестиваля в этом году, конкурсной программе и сюрпризах, которые ждут вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×