Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.08.2022 Культура

Спектакль «Поэт» (12+) вологодского ТЮЗа увидят зрители XIV Международного фестиваля SOLO

Спектакль «Поэт» (12+) вологодского ТЮЗа увидят зрители XIV Международного фестиваля SOLO Фото: cultinfo.ru

В рамках XIV Международного фестиваля SOLO будет показан моноспектакль «Поэт», посвященный Варламу Шаламову. Его подготовила актриса Театра для детей и молодежи Яна Лихотина совместно с режиссером-постановщиком Анной Ивановой.

Спектакль будет сыгран 3 октября в Боярских палатах СТД РФ. Зрители увидят сценическое прочтение судьбы и творчества писателя и поэта Варлама Шаламова. Единственную роль в нем играет Яна Лихотина, она «оживит» стихи, прозу, воспоминания писателя. Лейтмотив спектакля — внутренняя сила Шаламова, не согнувшаяся в тяготах судьбы и несправедливости. Шаламов сохранил в себе человечность благодаря любви к слову и выразил боль через творчество. К слову, этот год юбилейный для писателя: 115 лет со дня рождения и 40 лет со дня смерти. 

Добавим, фестиваль моноспектаклей SOLO пройдёт в Москве с 1 по 10 октября. На суд зрителям будет представлено 19 постановок из десяти городов: Сухума, Москвы, Санкт-Петербурга, Лесосибирска, Петропавловска-Камчатского, Тюмени, Вологды, Владимира, Нижневартовска и Великих Лук. В этом году актеры сыграют и признанную классику (от Шекспира и Томаса Манна до Гоголя и Достоевского), и спектакли по произведениям современных авторов, в том числе написанным самими актёрами.

Ангелина Гаврильцева
Другие новости по теме
28.03.2024 17:43

В Вологодском драматическом театре прошла церемония вручения актёрских премий

Премии имени Марины Щуко, Алексея Семёнова и Анания Бадаева присуждались актёрам театра по результатам просмотра спектаклей членами жюри. Вологжане могли отдать свой голос за любимого артиста онлайн до 12 часов 26 марта.  
20.03.2024 13:14

Участница «Танцев на ТНТ» Лена Пена научила вологжан «рисовать телом»

Российская танцовщица, режиссер-постановщик и педагог по хореографии Лена Пена провела мастер-класс для участников фестиваля «УЛица творчества».
20.03.2024 12:38

Вологодские артисты выступят на театральном фестивале в Иркутске

Вологодский драматический театр примет участие во Втором Всероссийском театральном фестивале имени Валентина Распутина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×