Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

17.08.2022 Культура

Международный музыкальный Гаврилинский фестиваль вновь пройдет этой осенью на Вологодчине (12+)

Международный музыкальный Гаврилинский фестиваль вновь пройдет этой осенью на Вологодчине (12+)

Об этом рассказал директор Вологодской областной филармонии им. В. А. Гаврилина Денис Саничев в день рождения композитора. Сегодня, 17 августа, Валерию Александровичу исполнилось бы 83 года.

«Сколько помню всю свою сознательную музыкантскую жизнь, а она началась с раннего детства, музыка Валерия Александровича всегда сопровождала меня. Любая музыка вызывает свои чувства… Не знаю почему, но музыка Валерия Александровича всегда особенна, будь то "Шутка", "Скоморохи", "Военные письма", "Два брата", "Перезвоны", "Я отсюда родом-племенем" или знаменитая "Тарантелла" из балета "Анюта"… Абсолютно вся!» — признается Денис Саничев.

Валерий Гаврилин воспитывался в детском доме. Его мама была осуждена, а отец погиб на войне. Пианино будущий композитор впервые увидел в 11 лет. Учительница музыки Татьяна Дмитриевна Томашевская увидела в мальчике талант.

Валерий Александрович окончил семилетку и поступил в Вологодское музыкальное училище на дирижёрско-хоровое отделение. В это время там работала государственная экзаменационная комиссия, которую возглавлял доцент Ленинградской консерватории Иван Белоземцев. Он прослушал мальчика и рекомендовал к поступлению в Ленинградскую специальную музыкальную школу-десятилетку при консерватории. Затем были консерватория и аспирантура.

Поклонники признаются, что произведения Гаврилина каждый раз воспринимаются по-новому — настолько они глубоки своей драматургией. Их переосмысливаешь заново, открывая всё новые и новые чувства, образы, переживания.

«Знаете, по-настоящему радостное событие ждет всех нас этой осенью — IX Международный музыкальный Гаврилинский фестиваль. Вся его программа выстроена в одну линию, которую завещал нам Валерий Александрович, — линию Жизни, ведь "Всё в жизни — Музыка". Я считаю, что именно эта его цитата будет нести главную мысль предстоящего фестиваля», — отметил генеральный директор Вологодской филармонии Денис Саничев.

Добавим, Валерий Гаврилин — автор многочисленных произведений для хора и оркестра, романсов и песен, опер и балетов, музыки к кинофильмам и спектаклям.

Скончался композитор незадолго до 60-летия. Он не перенес третьего инфаркта. Композитор похоронен в Санкт-Петербурге на Литераторских мостках Волкова кладбища.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
10.01.2024 09:16

Вологжан приглашают участвовать в Гаврилинском конкурсе (6+)

Приём заявок на участие в IX Губернаторском Международном юношеском конкурсе имени Валерия Гаврилина начнётся 15 января и продлится до 15 февраля.
30.11.2022 10:59

Музыкант мирового уровня Юрий Башмет и его внук Грант выступили на вологодской сцене (6+)

Концерт камерного оркестра «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета накануне завершил IX Международный Гаврилинский фестиваль. В программе прославленного коллектива были в том числе произведения нашего земляка.
24.11.2022 19:10

Всемирно известный коллектив выступил в Вологде в рамках IX Гаврилинского фестиваля (6+)

Государственный академический русский хор имени А. В. Свешникова 23 ноября вышел на сцену концертного зала «Русский дом». Артисты исполнили известнейшее произведение нашего земляка Валерия Гаврилина — хоровую симфонию-действо «Перезвоны».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×