Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.08.2022 Культура

Режиссеры, продюсеры и актрисы представят свои фильмы на «Днях VOICES» в Вологде (12+), (16+), (18+)

Режиссеры, продюсеры и актрисы представят свои фильмы на «Днях VOICES» в Вологде (12+), (16+), (18+) Фото: vk.com/voicesfestival

С 25 по 28 августа в Вологде пройдут «Дни VOICES». Вологжан ждут кинопоказы, выставки, концерты и встречи с режиссерами, продюсерами, актерами и монтажерами фильмов.

Продюсер Максим Добромыслов представит фильмы «Межсезонье» (18+) и «Продукты 24» (16+). Первая картина рассказывает о двух подростках, которые сбегают из дома и бросают вызов несправедливому миру взрослых, вторая — о «гольяновских рабах», которые жили и работали в одном из московских магазинов в течение нескольких лет.

Показ «Межсезонья» состоится 26 августа в 20:00 в кинотеатре «Ленком», «Продуктов 24» — 27 августа в 16:30 в кинотеатре «Салют».

Вопросы о фильме «Другое имя» (16+) можно будет задать режиссеру Вете Гераськиной и монтажеру Кристине Шахназарян. Фильм о девушке Лизе, живущей в мире премиум-класса, но скрывающей страшную тайну. Посмотреть картину вологжане смогут 26 августа в 17:30 в «Салюте».

«Довольна ли я фильмом? Скажу так: я знаю, что нужно сделать, чтобы он мне понравился по-настоящему. Точнее, чтобы я почувствовала к нему нечто большее, чем я чувствую сейчас. Я знаю, что можно изменить, но при этом мне за него не стыдно. Я была с ним честна и каждый раз делала выбор не в сторону своих желаний, а в сторону фильма. Иногда я сомневаюсь в этом, мыслю так, что, может быть, нужно пойти по территории своих чувств, и кино тогда будет иным… Не знаю, я на перепутье», — говорит Вета Гераськина.

Режиссер Тина Мастафова и продюсеры Николай Янкин и Наталья Смагина расскажут о создания фильма «Тембот» (18+). Это авторское кино о том, как взрослеть без отца на Северном Кавказе. Показ состоится 27 августа в 14:00 в кинотеатре «Салют».

«Мне всё нравится в подготовке, съемочном процессе и монтаже. Это трудная работа, но любимая. Всегда хочется, чтобы получилось так, как ты задумала, поэтому я сурова к себе. Что для меня эксперимент в кинематографе? Всё, начиная от идеи до реакции зрителей», — рассказывает Тина Мастафова.

Фильм «Молоди» (16+) представит режиссер Андрей Селиверстов. Ника бежит в загородный дом пересиживать карантин, по дороге знакомясь с живущим неподалеку Сергеем. Молодые люди начинают сближаться, но обстановка вокруг всё накаляется.

Андрей Селиверстов в интервью журналу «Искусство кино»: «– Как бы вы описали ваш фильм одним словом? – Ох… Мрачный. Да, я бы так сказал. Это просто первое слово, которое мне пришло на ум. Можно сейчас, конечно, еще покопаться и как-то более точно сказать, но вся психологическая составляющая — она очень про темную сторону».

Восстановленный фильм «История Гражданской войны» (12+) привезет Николай Изволов, автор реставрации картины, историк кино. В 2019 году он уже приезжал на «Дни VOICES» с фильмом «Годовщина революции» (12+). «Историю Гражданской войны» можно будет посмотреть на большом экране 27 августа в 18:00.

«С ним я сделал всю исследовательскую работу за несколько недель, а вот работа с "Историей Гражданской войны" растянулась на два года. Нужно было найти очень много разных свидетельств: каких-то случайных бумаг, документов, диссертаций, журнальных публикаций, библиографических карточек, архивных материалов. Всё это нужно было сводить по кусочкам», — рассказывает Николай Изволов.

Кроме того, режиссеры и авторы сценария Сергей Сонин и Елена Самородова 25 августа в 13:00 представят видеофрески и выставку «Утопия и ухрония. Сон помещика средней полосы. Подготовка к Индийскому походу» (12+). 27 августа в 15:30 жители областного центра пообщаются с актрисой фильма «Рядом» (16+) Екатериной Ермишиной. В этот же день в 18:30 пройдет встреча с режиссером фильма «Гобелен» (18+) Ринатом Беком.

Это только часть мероприятий, которые ждут горожан в «Дни VOICES». Полную афишу можно посмотреть на официальном сайте фестиваля.

Карина Ершова
Другие новости по теме
18.12.2023 12:02

Новогодний маркет пройдет в Вологде в день VOICES (16+)

В рамках дня VOICES пройдет новогодний маркет, где вологжане смогут приобрести атмосферные товары. Он начнется 24 декабря в 16:30 в «Ленкоме».
07.07.2023 09:31

О секретах музыки в кино вологжанам расскажут композитор и режиссер (12+)

8 июля в Вологодской областной библиотеке пройдет лекция «Как слушать кино: история музыки в кино». Спикерами выступят композитор Анатолий Дзюба и режиссер Александр Мирошниченко.
06.07.2023 15:46

Вологда, любовь, душа: фестиваль молодого кино VOICES стартовал в Вологде (12+)

Такими словами, как «Вологда», «любовь» и «душа», описали фестиваль молодого кино VOICES сами организаторы. Сегодня на пресс-конференции они рассказали об особенностях фестиваля в этом году, конкурсной программе и сюрпризах, которые ждут вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×