Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

22.08.2022 Культура

Более 350 человек посмотрели фильмы под открытым небом в Вологде (12+)

Более 350 человек посмотрели фильмы под открытым небом в Вологде (12+) Фото: vk.com/onmck

Фестиваль уличного кино стартовал 20 августа в парке Ветеранов. Вологжане и гости города посмотрели лучшие российские короткометражки, отмеченные зрителями за прошедшие пять лет.

В парке состоялся внеконкурсный показ фестиваля. В программу «Лучшее прошлых лет» вошли шесть короткометражных фильмов молодых режиссеров, снятые на русском языке: «Подводник», «Большая восьмерка», «Интервью», «Он не может жить без космоса», «Варя», «Каждый 88». Фильмы были подобраны под семейный просмотр: поднимались темы доброты, любви к животным и к старшему поколению, затронута проблема аутизма.

«В парке собрались более 350 человек. Люди приходили семьями и расстилали на газоне пледы, приезжали большими компаниями на велосипедах. Многие давно ждали Фестиваль уличного кино и отмечали, что бывали на самом первом, организованном в 2018 году. Фильмы имели очень понятный сюжет, но никого не оставили равнодушным. Каждой короткометражке зрители дарили бурные аплодисменты», — рассказала менеджер по культурно-массовому досугу МАУК «Парки Вологды» Юлия Волкова.

Показ конкурсных фильмов состоится 26 августа в 21:00 в скейт-парке «Яма». В программу вошли девять короткометражных фильмов: «Нас всех убьёт глобальное потепление», «Ангел», «Новая мама», «Холодно», «Молодой», «Как разжечь потухший огонь», MY VR, «Невесомость», «Принципиально документально».

Зрители выберут победителя с помощью фонариков: за понравившиеся картины они проголосуют, подняв вверх телефоны с фонариками. Специальное устройство — люксметр — замерит уровень света, его подсчитают во всех городах, где пройдет фестиваль. В конце сезона станет известно название лучшего фильма, авторы которого получат 1,5 млн рублей.

Вход на просмотр кино свободный. Возрастное ограничение: 12+. Добавим, что Фестиваль уличного кино реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
22.03.2024 10:15

В Вологодском госуниверситете пройдёт фестиваль комиксов

Первый фестиваль комиксов «СтудКомикс» пройдёт в Вологодском государственном университете 30 марта. Он продлится с 13:00 до 19:00.
20.03.2024 13:14

Участница «Танцев на ТНТ» Лена Пена научила вологжан «рисовать телом»

Российская танцовщица, режиссер-постановщик и педагог по хореографии Лена Пена провела мастер-класс для участников фестиваля «УЛица творчества».
20.03.2024 12:38

Вологодские артисты выступят на театральном фестивале в Иркутске

Вологодский драматический театр примет участие во Втором Всероссийском театральном фестивале имени Валентина Распутина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×