Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

23.08.2022 Культура

Юбилейный, 30-й роман вышел у популярного автора детективных мелодрам из Вологды Людмилы Мартовой (16+)

Юбилейный, 30-й роман вышел у популярного автора детективных мелодрам из Вологды Людмилы Мартовой (16+)

В преддверии открывающейся в начале сентября Московской книжной ярмарки роман «Запретные воспоминания» (16+) выпущен издательством «Эксмо» одновременно в двух разных обложках.

Впрочем, сама Людмила Мартова не склонна полагать, что выпуск книги приурочен к ярмарке.

«Я всегда сдаю законченные вещи в одно и то же определённое время, и моё издательство само выстраивает график выхода книг в свет. Это уже не от меня зависит», — признаётся писательница.

По мнению критиков, произведения вологжанки отличают закрученная детективная интрига, лихой финал с неожиданной развязкой и, конечно же, яркая любовная линия. Героини её романов — современные молодые женщины, которые точно знают, чего хотят от жизни, и потому умудряются попасть в невероятные передряги.

Не стал исключением и новый роман. Согласно издательской аннотации, сюжет закручивается вокруг смерти пожилой пациентки в краевой больнице: старушка была задушена. Главврач клиники Владимир Радецкий волей-неволей вынужден участвовать в расследовании и узнаёт, что у этой трагической истории очень глубокие корни. Вместе со старой знакомой, журналисткой, и новой подругой Радецкий выясняет подробности грандиозной аферы. Её участники уже ушли в мир иной, а вот обретённый ими капитал по-прежнему цел и при этом соблазнительно велик…

«Я сама из семьи врачей и к медикам отношусь с особым пиететом. Не хотелось бы спойлеров, но можете быть уверены: врачей-убийц у меня не будет», — улыбается Людмила Мартова.

Как обычно у писательницы, действие её нового произведения разворачивается в провинциальном российском городе, неуловимо напоминающем Вологду.

«Это нечто среднее между Вологдой и Ярославлем. А вот, скажем, фабула предыдущего романа была завязана на городке, напоминающем Великий Устюг», — уточняет Людмила Мартова.

К слову, Людмила Мартова и её издательство любят эксперименты. Например, в октябре прошлого года 28-й роман писательницы «Алая гроздь турмалина» (16+) выкладывался в разделе «Черновики» популярного магазина электронных изданий «ЛитРес» по частям, будто автор писала его прямо тогда. На самом же деле роман был написан раньше, и выход его в бумажной версии планировался лишь через месяц.

Напомним, по романам вологжанки снято уже шесть показанных по телеканалу «ТВ-Центр» фильмов. Ещё на два романа проданы права, и Людмила Мартова надеется, что поставленные по ним фильмы покажут уже в этом году, в новом телевизионном сезоне. Общий тираж вышедших только с начала этого года её книг, считая дополнительные тиражи, покетбуки и переиздания, составил 92 тысячи экземпляров.

По словам писательницы, в издательство уже отправлен новый, 31-й по счёту роман — своеобразное продолжение книги, действие которой разворачивается в Великом Устюге. А следующую книгу автор планирует начать писать только с 1 сентября.

«Поскольку очередной роман сдан, я решила устроить себе небольшой отпуск. Надо собраться с силами, чтобы успеть закончить новую задуманную книгу к Новому году», — говорит Людмила Мартова.

Алексей Кудряшов
Другие новости по теме
27.02.2024 12:14

«Новые стихи» вологодской поэтессы Галины Макаровой представят в спецбиблиотеке (6+)

28 февраля в 12:00 в Вологодской областной специальной библиотеке для слепых пройдёт презентация поэтического сборника Галины Макаровой «Новые стихи».
20.02.2024 15:43

Открыт сбор средств на издание дневника о писателе Викторе Астафьеве

Виктор Петрович не является вологжанином по рождению, он родился в селе Овсянка Красноярского края в крестьянской семье. При этом в нашем регионе он считается вологодским автором, поскольку прозаик не просто жил в Вологде, но написал здесь лучшие свои произведения в 1969–1980 годах. Среди них «современная пастораль» «Пастух и пастушка» (1971 год, 12+); «Ода русскому огороду» (1972 год, 12+); многие главы из книги «Последний поклон» (1958–1992 годы, 12+); «Царь-рыба» (1972–1975 годы, опубликована в 1976 году, 12+) и др.
03.02.2024 12:13

На творческий вечер поэта Антона Чёрного приглашают вологжан (12+)

Писатель и переводчик Антон Чёрный встретится с вологжанами в литературной резиденции «Дом дяди Гиляя» 9 февраля в 18:00. Там он представит свою новую книгу «Повременим».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×