Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

05.09.2022 Культура

«Прикосновения» художников Санкт-Петербурга начали новый творческий сезон в Вологодской картинной галерее (6+)

«Прикосновения» художников Санкт-Петербурга начали новый творческий сезон в Вологодской картинной галерее (6+)

2 сентября в Музейно-творческом центре народного художника России В. Н. Корбакова открылась выставка «Прикосновение» (6+), на которой представили работы заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Александра Кондурова (живопись) и его супруги, художника Люси Ковалевой-Кондуровой (акварель).

Экспозиция сменила юбилейную выставку Владимира Корбакова и открыла новый творческий сезон картинной галереи 2022/2023 года.

«Выставка представляет собой пример многолетнего союза двух творческих личностей. Прикосновение к высокому, чистому, глубокому характеризует их отношение к изобразительной форме. У художников разная природа восприятия мира, разные техники и материалы, но это и является одновременно мощным потенциалом, способным вырабатывать энергию, наполняющую их искусство», — сообщают в картинной галерее.

В своих работах Александр Кондуров обращается к нескольким темам: античная культура, христианство, Октябрьская революция, музыка и др. Античная серия родилась у художника в результате его общения с философами, психологами и специалистами по античной культуре. Мастер рассматривает своих античных героев с точки зрения психологии. Тема христианства раскрывается на основе образов храмов и церквей Вологды.

457253627.jpg

«Христианская тема живет во мне давно, потому что я вырос в Вологде, окончил здесь школу и в общей сложности прожил около 13 лет. Конечно, этот город меня сформировал в значительной степени, вырастил и создал иммунитет к нашей современной безответственной жизни. Потому что, как мне вспоминается из моего детства, в Вологде жили чистые, порядочные, нравственные люди. А еще, к примеру, в церковь я шел получать коньки для конькобежной секции. Среди стеллажей проступали удивительные фрески. Сначала я ничего в них не понимал, но всё это осело у меня внутри. Потом ходил в другие церкви из интереса, дальше были Кириллов, Ферапонтово», — рассказывает Александр Кондуров.

Художник также пишет портреты исторических личностей и выдающихся творческих деятелей. В 80–90-х годах он сделал первый большой холст, посвященный расстрелу царской семьи Николая II. В 2018 году к 100-летию этой темы художник создал еще семь портретов царской семьи, названные «Семь писем из прошлого».

457253626.jpg

«Они все переписывались, писали друг другу письма чуть ли не каждый день. Обменивались информацией, чувствами. Это была очень сплоченная и любящая семья. Для создания произведений я рылся в различных материалах, выбрал для себя образы из фотографий и постарался каждой дочери и сыну придать свой характер. Ольга, к примеру, была строгая девушка, Татьяна — романтичная, Мария — мягкая и податливая», — рассказывает художник.

Александр Кондуров посвятил одну из своих картин деду Семёну Конкину, который был расстрелян в 1938 году. Художник изобразил родственника так, что его образ проступает через полупрозрачный ватник.

457253625.jpg

«Мой дед носил ватник в лагерях. Жил в Вологодской области, в Устюженском районе. У него была своя мыза, он строил баржи, возил их в Петроград, продавал, накупал товар и вез обратно в деревню. В 1917 году его попросили уехать, чтобы он не раздражал своим присутствием революционные массы. Дед уехал с семьей в Петроград. В 30-х годах на него настучал сосед, его забрали как лишенца и расстреляли», — рассказал Александр Кондуров.

Художник считает себя учеником Владимира Корбакова. Он создал эскиз памятника известного вологодского художника и является автором могильной плиты Корбакова.

«Я знаком с Владимиром Николаевичем с 15 лет. Мы с ним сначала встречались на каких-то выставках, потом стал к нему приходить домой, наблюдать за его работой. Корбаков брал меня на пленэры. В Ленинграде со мной произошли сильные метаморфозы, я в корне переменился в своем понимании искусства. А когда приехал в Вологду и привез работы, которые там сделал, все мои товарищи-художники абсолютно не приняли их. А Корбаков, наоборот, так воодушевился и поддержал меня. Как-то я пришел к нему в студию, а у него сидел скульптор Эрнст Неизвестный, и он меня представил своим учеником», — говорит Александр Кондуров.

Техника Александра Кондурова вышла из стенописи, автор много занимался монументальной живописью. Поэтому картины смотрятся очень объемными и большими. Работы его супруги Люси Ковалевой-Кондуровой, наоборот, легки и воздушны.

457253624.jpg

«Люся — абсолютно чувственный человек, ей важно черпать вдохновение из путешествий, запахов, рассветов и закатов, нужны внешние ощущения. Она в совершенстве владеет акварелью, наливает воду и краску, а потом в этом хаосе начинает искать что-то конкретное», — пояснил художник.

«Творческое самовыражение художника Александра Кондурова состоит из монументальности его произведений. У него философское мировоззрение и взгляд на жизнь. Выставка получилась очень интересной, она заставляет зрителя задуматься, почувствовать в себе что-то. Вологодское искусство несколько приземленное, а здесь есть космический план, поднимающий в высоту. Акварель Люси тоже обрела интересные формы, ассоциативность и смелость. Выставки смотрятся очень целостно», — отметил председатель Вологодского регионального отделения Союза художников России Николай Мишуста.

Экспозиция выставки «Прикосновение» включает в себя 79 работ двух авторов. Посетить ее можно будет до 16 октября.

Как сообщают в картинной галерее, этот творческий сезон будет не менее насыщен на проекты, чем предыдущий. Так, на этой неделе в «Доме Корбакова» откроется выставка гончарных работ, которую представят сестры-керамисты Анна и Юлия Шабаевы. В конце сентября в Шаламовском доме будет организована выставка современного итальянского скульптора Массимо Гьотти. Накануне стартовал конкурса «Край добра и чудес», посвященный 85-летию Вологодской области. В рамках юбилейной даты в мемориальной мастерской Пантелеева будет открыта выставка лучших работ участников конкурса. В октябре картинная галерея присоединится к празднованию 90-летия Василия Белова. В декабре откроется постоянная композиция к 100-летию мастера, на которой представят обновленный фирменный стиль «Дома Корбакова».

457253628.jpg

«Мы продолжаем работу, чтобы привезти выставку "Большое театральное путешествие" из фондов музея Большого театра. В следующем году мы ждем выставку нашего знаменитого путешественника Фёдора Конюхова. Еще одним большим событием у нас будет выставка большого мастера, скульптора Александра Рукавишникова. Мы очень рады этому, выставка состоится в 2023 году. Планы большие, мы, конечно, ждем открытия нового здания. Стремимся к тому, чтобы это состоялось в середине декабря. Примерно в конце сентября закончатся строительно-монтажные работы, и мы будем начинать переезд и готовиться к открытию здания на ул. Мира», — рассказала директор Вологодской областной картинной галереи Галина Фалалеева.

На площади 2700 кв. метров нового здания вологжан ждут сразу несколько новых выставок. Среди них экспозиция, для открытия которой сейчас областная картинная галерея ведет переговоры с одним из крупных музеев России. Подробности проекта учреждение культуры пока не раскрывает.

В новом здании картинной галереи также будут работать постоянная экспозиция вологодских художников и мультимедийная выставка. Обнажит галерея и свои фонды. Сообщается, что основа работы нового здания будет состоять из экспонирования работ современного искусства.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
20.03.2024 15:59

Объекты культурного наследия изобразили ученики школы им. Владимира Корбакова Вологды на своих картинах

Новая уличная выставка открылась у кинотеатра «Ленком». Она приурочена к городскому конкурсу детского изобразительного творчества «Вологодское зодчество». На ней представлено 62 картины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×