Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

11.09.2022 Культура

Почувствовать себя актером театра кукол смогут вологжане на выставке в Музее детства (6+)

Почувствовать себя актером театра кукол смогут вологжане на выставке в Музее детства (6+) Фото: vk.com/cultinforu

Экспозиция «Игрушечная Вологда» торжественно откроется 15 сентября в Музее детства и будет посвящена Вологодскому областному театру кукол «Теремок», который в этом году отметит свое 85-летие.

Это уникальная для Вологда выставка, и она впервые в нашей области пройдет в подобном формате: на ней будут представлены настоящие куклы-актеры, которые играли на сцене «Теремка».

«В этом году театру исполняется 85 лет. В честь этого события Музей детства решил поздравить театр таким необычным способом. Мы в ходе экскурсии по выставке расскажем историю театра, объясним, как делаются куклы для спектаклей, какими они бывают, как ими управляют актеры. Покажем кукол из целых спектаклей: какие-то будут представлены в виде сцен, например, "Неточка Незванова", другие — в виде транспортных ящиков. Мы расскажем, как куклы путешествуют во время гастролей», — рассказала основатель Музея детства Ирина Метёлкина.

В смежных с экспозицией помещениях будет организована специальная интерактивная зона, где любой человек — взрослый или ребенок — сможет почувствовать себя актером. Посетители смогут примерить костюм актера и поуправлять куклами, среди которых будут и тростевые, и перчаточные. Такая возможность для всех будет представлена бесплатно.

«На выставке вологжане смогут увидеть кукол из спектаклей, которые в данный момент не идут на сцене. Выставка будет идти в течение всего учебного года, и "вырвать" кукол из спектаклей не представляется возможным. Но будут представлены видеоролики об этих постановках. У нас будет организован экран, где можно будет посмотреть в том числе архивные материалы», — говорит руководитель музея.

Авторы выставки работали в Государственном архиве Вологодской области и нашли много документов, связанных с театром кукол, в том числе эскизы к спектаклям 1950-х годов. Они отсканированы и будут представлены на выставке.

Самые старые куклы из первого спектакля 1937 года сохранились, но они показаны в самом «Теремке». А во время экскурсии посетители увидят кукол из постановок, которые шли в 1970–80-е годы и в последнее время.

«Важная особенность выставки в том, что она будет актуализирована для незрячих людей. Единственный в нашей области сертифицированный тифлокомментатор Ольга Плисс составит специальную экскурсию для незрячих, на которой они смогут познакомиться с нашей выставкой. Они не могут увидеть экспонаты, но смогут потрогать различные предметы выставки и кукол. Для этой категории посетителей будет оборудована специальная интерактивная зона. Для незрячих вологжан экскурсии по выставке будут проводиться на безвозмездной основе», — добавила Ирина.

Проект «Игрушечная Вологда», в рамках реализации которого создана выставка, поддержан Президентским фондом культурных инициатив. Выставка будет открыта для посещения с 16 сентября 2022 года с 10 до 18 часов по адресу: г. Вологда, Советский пр., д. 48, АНО «КВЦ "Вологодский музей детства"».

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
22.03.2024 08:57

В Вологодском музее-заповеднике пройдёт день МНОГОдетства (0+)

Программа «Музейные каникулы» пройдёт 24 марта с 11:00 до 14:00. Посетителей ждут весёлые конкурсы, викторины и творческие мастер-классы.
21.03.2024 15:12

В Музее кружева пройдёт «девичник» (12+)

23 марта пройдёт ежегодный «Весенний девичник», где посетители распишут пряник и познакомятся с кружевной модой.
20.03.2024 16:43

21 и 22 марта первый зал экспозиции Дома вологодского масла не будет работать

По техническим причинам вологжане не смогут посетить первый зал музея.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×