Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

14.09.2022 Культура

Портреты артистов Вологодской филармонии напишут художники региона (6+)

Портреты артистов Вологодской филармонии напишут художники региона (6+) Фото: volfilarmonia.ru

Художественный проект стал частью Гаврилинского фестиваля, который пройдет на Вологодчине с 19 октября по 29 ноября. Художники будут писать артистов фестиваля во время проведения мероприятий.

«В этом году впервые в рамках Гаврилинского фестиваля филармония сотрудничает с художниками региона. Уже сейчас, во время репетиций артистов, художники пишут их портреты. Музыка и изобразительное искусство неразделимы! Работа будет продолжена и во время фестиваля. Так что не удивляйтесь, если во время концерта заметите в зале художника, пишущего картину», — рассказал генеральный директор Вологодской филармонии Денис Саничев.

В проекте принимают участие художники Роман Богданов, Мария Ведясова, Олег Иванов, Ольга Карпачева, Аркадий Поляков, Лариса Шубина.

«Художник Аркадий Поляков предложил совместный проект с филармонией, наподобие того, как мы рисовали актеров театра кукол "Теремок". Потом эта выставка проходила с большим успехом, даже побывала в Чехии. Развивая эту мысль, подумали совместить этот проект с Гаврилинским фестивалем. Сначала артисты не очень охотно соглашались позировать, но после первых готовых портретов начала выстраиваться очередь. В планах сделать как можно больше портретов работников филармонии, но здесь мы ограничены в средствах — все картины художники создают за свой счет», — рассказал художник Олег Иванов.

У мастеров уже готовы портреты некоторых участников Камерного оркестра и артистов ансамбля «Солнцеворот», сообщает портал «Культура в Вологодской области».

Напомним, что Гаврилинский фестиваль проходит в Вологодской области с 1999 года. На нем музыканты со всей России исполняют музыку Валерия Гаврилина. В этом году в программе запланированы выступления струнного квартета имени Глинки, оркестра «Гусляры России», хора мальчиков Санкт-Петербурга, русского хора имени А. В. Свешникова и других. В Вологде и Череповце зрители смогут увидеть выступления симфонического оркестра Карельской филармонии. Подготовлена и специальная программа для детей.

Планируется, что 29 ноября в завершение фестиваля на сцену поднимутся артисты камерного оркестра «Солисты Москвы» и народный артист СССР Юрий Башмет.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
12.04.2024 10:35

15-летний пианист-виртуоз из Китая выступит в Вологодской областной государственной филармонии (12+)

Артист исполнит музыку Бетховена, Шумана, Моцарта, Листа. Начало концерта 12 апреля в 18 часов.
04.04.2024 10:14

Молодёжный клуб начинает работу в Вологодской филармонии

Гостями одного из первых заседаний Молодёжного клуба стали участники группы «Неизвестный композитор», входящей в топ-10 этно-коллективов России. Музыканты в каждый свой приезд собирают в Вологде полные залы.
02.04.2024 15:36

Узнать великого композитора Михаила Глинку с другой стороны приглашают вологжан (12+)

7 апреля в 16:00 в областной филармонии пройдёт концерт к 220-летию со дня рождения композитора Михаила Глинки. На сцене выступят более 30 артистов, это коллективы и солисты филармонии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×