Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

19.09.2022 Культура

Какие премьеры в новом сезоне подготовили театры Вологды

Какие премьеры в новом сезоне подготовили театры Вологды

Почти во всех театрах города с конца сентября — начала октября стартует новый театральный сезон. «Вологда.РФ» сделала обзор предстоящих премьер, которые покажут в сезоне 2022/2023 года.

Камерный драматический театр

В настоящее время в театре идет подготовка нового спектакля по произведениям Николая Лескова. В нем заняты две актрисы театра — Ирина Джапакова и Мария Иваненко. Зрители смогут увидеть премьеру уже в конце сентября.

«Мы взяли в работу разные произведения Лескова: "Воительница", "Житие одной бабы" и другие. Это будет история про двух экстравагантных женщин. Можно сказать, что она будет носить криминальный характер. Больше секретов не раскрою, нужно смотреть», — прокомментировал художественный руководитель театра Яков Рубин.

Вологодский областной театр кукол «Теремок»

теремок.jpg

Свой 85-й юбилейный сезон «Теремок» откроет 29 сентября спектаклем «Синдбад-мореход» (6+). Режиссером-постановщиком выступила Светлана Дорожко, главный режиссер Санкт-Петербургского кукольного театра сказки. Сдача спектакля прошла еще этим летом. Постановка о «Синдбаде-мореходе» — это в первую очередь приключенческая и смешная постановка, рассчитанная как на детей, так и на взрослых. В основу сюжета вошли семь путешествий Сидбада, в каждом из которых главный герой встречается с трудностями и решает их.

1 октября в театре пройдет традиционный праздник «Хочу быть зрителем» (6+), которым будет официально открыт юбилейный сезон. С 31 октября по 3 ноября в театре пройдет лаборатория молодой режиссуры. Трое постановщиков из Москвы и Санкт-Петербурга создадут с актерами театра эскизы для спектаклей «Наводнение» по пьесе Евгения Замятина и «Мама мыла раму» Льва Рубинштейна. Показы лабораторных эскизов с участием зрителей пройдут 3 ноября.

Юбилейный сезон подарит зрителям театра кукол несколько премьер. В декабре молодой художник и режиссер Амир Ерманов представит детский мюзикл «Муха-цокотуха» (6+). В репертуаре «Теремка» также появится новый вечерний спектакль «Квартирник у Деда Мороза» (6+).

2023 год начнется в театре кукол музыкальным спектаклем для семейного просмотра «Таинственный гиппопотам» (6+) в постановке Александра Волотовского. В дни весенних каникул юные вологжане станут зрителями спектакля «Средняя школа. Худшие годы моей жизни» (12+), главными действующими лицами в котором станут участники школьной музыкальной группы. Благодаря постановке в пространстве театра появятся объекты стрит-арта. Авторы идеи и постановщики — лауреаты Национальной театральной премии «Золотая маска» Антон Калипанов и Ольга Шайдуллина.

Закроет сезон спектакль «Царь Максимилиан», работу над которым еще ведет известный белорусский режиссер Олег Жюгжда.

Вологодский ордена «Знак Почета» государственный драматический театр

Открытие 174-го театрального сезона в Вологодском драматическом театре состоится 1 октября. В новом сезоне театр порадует зрителей четырьмя премьерами.

Откроется сезон «комедией в стиле танго» по одной из самых популярных пьес Александра Островского «На всякого мудреца довольно простоты» (16+), поставленной главным режиссером театра Владимиром Грановым. Кстати, в 2023 году в России будут отмечать 200-летие драматурга. Показ пройдет 1 и 2 октября.

Второй новый спектакль вологодской драмы — «Привычное дело» (12+) по повести Василия Белова. Ее поставил драматург и режиссер, заслуженный деятель искусств России Александр Пудин. Работа приурочена к 90-летию писателя, которое отмечается в этом году. Ее показ в театре состоится 23 и 26 октября.

Еще одной премьерой в Вологодском драматическом театре станет спектакль «Человек в закрытой комнате» по пьесе молодого драматурга Татьяны Загдай, который поставил режиссер из Озерска Николай Золин. Дата премьерного показа пока не названа.

«Пьеса победила в драматургической номинации "Волошинский сентябрь — 2021", вошла в шорт-лист Всероссийского семинара драматургов "Авторская сцена — 2021" и в шорт-лист фестиваля молодой драматургии "Любимовка-2021". Житейская история, подзаголовок которой "История о том, как трудно умереть насовсем", с элементами и комедии, и трагедии, посвящена взаимоотношениям отцов и детей, затрагивает вопросы жизни и смерти, поиска корней», — сообщают в театре.

К Новому году театр готовит волшебную сказку Самуила Маршака «Двенадцать месяцев». В качестве постановщика выступит драматург и режиссер из Ульяновска Дмитрий Бурханкин. В спектакле будет занята вся труппа театра.

Вологодский театр для детей и молодежи

тюз женитьба.jpg

В этом году Театр для детей и молодежи начинает 47-й театральный сезон 14 октября. Первым зрители увидят гоголевскую «Женитьбу» (12+), которая была поставлена еще весной этого года. А 16 октября в театре пройдет премьерный показ спектакля «Денискины рассказы» (6+), над ним актеры работали этим летом.

К новому году театр готовит сказу по пьесе Михаила Бартенева «Про Иванушку-дурачка». Это произведение о весёлом, добродушном и наивном парне написано по мотивам русских народных сказок. В спектакле задействована новая актриса театра Мария Бабина. Девушка приехала в Вологду, окончив Сибирский государственный институт искусств им. Дмитрия Хворостовского (Красноярск).

В новом театральном сезоне в афишу ТЮЗа также вернется необыкновенный балет со словами «Датская история» («Гадкий утёнок», 6+), которую зрители смогут посмотреть уже 19 и 20 октября.

«Оккервиль театр»

Традиционно сезон в «Оккервиль театре» откроет уже давно известный вологжанам спектакль «Река Оккервиль» (12+), показ пройдет 24 сентября. В мае театр выпустил премьеру — спектакль «Пятая Вологда» (16+), который поставил в рамках проекта «Память/НИК» в доме с лилиями.

оккервиль.jpg Фото: vk.com/okkervil_teatr

«Спектакль "Пятая Вологда" совсем еще свежий, мы его будем показывать в новом сезоне. Всего в этом сезоне мы планируем выпустить три спектакля. Сейчас продолжаем работать над двумя постановками, одна из которых выйдет осенью. Материал мы пока держим в секрете», — рассказал режиссер театра Николай Смирнов.

Молодежный экспериментальный театр-студия «Сонет»

Этот театр в середине октября представит зрителям спектакль по пьесе Надежды Птушкиной «Пока она умирала» (16+). Это будет постановка для взрослых, которая расскажет о взаимоотношениях матери и дочери.

«Это будет теплая история о привязанностях, о том, как человек страдает в одиночестве. В спектакле четыре действующих лица. В нем будут играть наш художественный руководитель Любовь Губернаторова, актер Игорь Ломонович, играю и я сама. Всего до конца этого года мы выпустим два новых спектакля. Вторым премьерным спектаклем будет детская постановка, где примет участие молодой состав театра», — рассказала режиссер спектакля, актриса театра Ольга Бороздина.

Школа-студия драматического искусства «Чайка» и Театр молодого актера

Театральный сезон Школа-студия драматического искусства и Театр молодого актера откроют в октябре спектаклями «Праздник непослушания» (12+) группы основного состава Школы-студии (его премьера состоялась в конце прошлого сезона) и премьерой музыкального спектакля по мотивам русской народной сказки «Колобок» (6+) эстрадного отделения «Чайка.ру».

Сейчас в работе находятся несколько премьер. Старшая группа Театра молодого актера готовит спектакль по мотивам пьесы «Женитьба Бальзаминова». Режиссер постановки — заслуженная артистка РФ Наталья Воробьёва. Младшая группа театра работает над спектаклем по мотивам творчества Марины Цветаевой под руководством художественного руководителя и режиссера Школы-студии Марины Семёновой.

Группа основного состава Школы-студии драматического искусства будет играть в новом сезоне спектакль «Муха-цокотуха» (6+), а младшая группа — спектакль «Ягодное королевство» (6+).

Добавим, за датами и временем премьер можно следить в группах в социальных сетях театров, а также на их официальных сайтах.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 17:43

В Вологодском драматическом театре прошла церемония вручения актёрских премий

Премии имени Марины Щуко, Алексея Семёнова и Анания Бадаева присуждались актёрам театра по результатам просмотра спектаклей членами жюри. Вологжане могли отдать свой голос за любимого артиста онлайн до 12 часов 26 марта.  
20.03.2024 13:14

Участница «Танцев на ТНТ» Лена Пена научила вологжан «рисовать телом»

Российская танцовщица, режиссер-постановщик и педагог по хореографии Лена Пена провела мастер-класс для участников фестиваля «УЛица творчества».
20.03.2024 12:38

Вологодские артисты выступят на театральном фестивале в Иркутске

Вологодский драматический театр примет участие во Втором Всероссийском театральном фестивале имени Валентина Распутина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×