Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

28.09.2022 Культура

Памятную доску Христофору Леденцову открыли на здании детской музыкальной школы № 1

Памятную доску Христофору Леденцову открыли на здании детской музыкальной школы № 1

Высоких гостей встречало накануне руководство учреждения культуры на Советском проспекте, 2. Для этого было сразу несколько крупных поводов. В школе принимали Мэра Вологды Сергея Воропанова и начальника Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимира Осиповского.

Первый и самый важный повод — в здании завершился ремонт по программе Губернатора «Детская школа искусств — вектор развития». В регионе в 2022 году в рамках проекта приведено в порядок пять учреждений дополнительного образования, одно из которых — детская музыкальная школа № 1.

«Это совместный проект, потому что бюджет совместный — города Вологды и Правительства Вологодской области. Получилось неплохо, и первая школа по-настоящему преобразилась. И туристам будет приятно посмотреть на одно из красивейших старинных зданий Вологды, и ученики музыкальной школы с удовольствием будут заниматься в обновленном здании и радовать успехами», — отметил начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский.

«Историческое здание теперь не стыдно показать гостям. Можно будет делать новые открыточные фотографии в центре Вологды, тем более что мы задумали масштабную реконструкцию пл. Революции и сейчас занимаемся проектными работами. Отремонтированная первая школа гармонично впишется в нашу концепцию развития площади», — подчеркнул Мэр Сергей Воропанов.

Капитального ремонта здание, которому уже 242 года, не видело 15 лет. По программе «Детская школа искусств — вектор развития» обновлены фасад и оградительный забор. Общий объем финансирования — 10 млн 912 тыс. рублей из бюджетов двух уровней.

«Также в рамках этой программы были выделены деньги на приобретение аппаратуры, мебели, инструментов. В настоящее время на бюджете учатся 600 обучающихся, на внебюджетной основе — порядка 400 детей. В школе шесть отделений. В будущем еще хотелось бы зал побольше, чтобы дальше развиваться», — прокомментировала директор детской музыкальной школы № 1 Елена Рыськина.

Накануне также отметили день рождения школы — ей исполнилось 103 года. За свою вековую историю учреждение выпустило более 5000 учеников. Среди выпускников музыканты мирового уровня, деятели культуры и искусства, заслуженные и народные артисты России.

Здесь получил первые уроки знаменитый композитор Валерий Гаврилин. Его произведение — вальс из балета «Анюта» — звучало накануне в стенах музыкальной школы. Многие из учеников продолжили дело своих наставников, посвятив себя преподаванию. Директор Вологодского областного колледжа искусств Лев Трайнин также является выпускником детской музыкальной школы № 1.

«Я начинал учиться, когда это было деревянное здание на ул. Чернышевского, потом переехали в другое — его снесли, там сейчас банк находится. А потом переехали в это здание, оно раньше было административным. Но всё лучшее — детям. Это здание было одним из красивейших в городе в то время, и его отдали детской музыкальной школе», — вспоминает Лев Исаевич.

Вологодские дети осваивают в школе различные музыкальные инструменты, обучаются вокалу, хоровому и оркестровому искусству. В этом году в школе открыто новое направление — «Народное пение». Самым юным ученикам — от 3 до 6 лет. Это ребята, посещающие занятия раннего эстетического образования.

Нередко, выходя из стен школы, ребята продолжают музыкальное образование. На торжественном мероприятии свой номер показал выпускник школы, студент 3-го курса Вологодского областного колледжа искусств Артём Хорошавин.

«Когда я учился в обычной общеобразовательной школе, к нам приходили представители музыкальной школы № 1. Один из них очень интересно рассказывал о школе, об инструментах, о возможностях обучения. И после этой встречи я пришел домой и говорю маме: "Хочу играть на аккордеоне!" Никто меня даже не заставлял», — признается музыкант.

Но не стоит забывать, что то здание, в котором сейчас располагается музыкальная школа, — памятник архитектуры. У него богатая история, связанная в первую очередь с именем известного вологодского мецената, купца, Главы города Христофора Леденцова. В этом году исполнилось 180 лет со дня его рождения. И это еще один повод, который собрал накануне гостей на Советском проспекте, 2, ведь здание музыкальной школы — бывшая городская Дума, где начинал свою трудовую деятельность Христофор Семёнович.

«В этом здании когда-то заседали народные депутаты, именно здесь принимались самые главные решения для нашего города. Отдаем дань уважения градоначальнику, который сделал многое для нашего города. В этом году мы открыли ему памятник. Историческая справедливость восторжествовала, и на здании, где Христофор Семёнович трудился, теперь появилась памятная табличка», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Кстати, открывал табличку вместе с Мэром Вологды сам Христофор Семёнович — в мецената на несколько минут перевоплотился актер Всеволод Чубенко.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.
05.09.2023 09:46

К обновлению фасада музыкальной школы № 4 приступили в Вологде

Музыкальная школа располагается в двух зданиях: на Ленинградской, 28, и Октябрьской, 15. Волонтеры приступили к работам на улице Октябрьской и дали старт проекту «КультДесант».
04.09.2023 18:10

Музыкальные инструменты закупили в детскую музшколу № 1 в Вологде

В детскую музыкальную школу № 1 в Вологде поступили рояль, три пианино, четыре баяна и два аккордеона. Новые музыкальные инструменты купили в рамках нацпроекта «Культура».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×