Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

29.09.2022 Культура

«Рябиновая осень» в Вологде держит артистов «серебряного» возраста в тонусе

«Рябиновая осень» в Вологде держит артистов «серебряного» возраста в тонусе

В этом признаются сами участники межрегионального фестиваля-конкурса художественного и декоративно-прикладного творчества «Рябиновая осень». Он проходит в Вологде с 28 по 30 сентября, а 1 октября состоится гала-концерт.

Фестиваль-конкурс «Рябиновая осень» проводится уже во второй раз в преддверии праздников — Международного дня музыки и Международного дня пожилых людей. В этом году он проходит в рамках Года культурного наследия народов России.

Организаторами творческого состязания выступают Управление культуры и историко-культурного наследия Администрации Вологды и культурно-досуговый центр «Забота». 28 и 30 сентября в областной столице на ул. М. Ульяновой, 6, проходят конкурсные прослушивания по номинациям: «Вокал», «Хореография», «Художественное слово».

yRjTPzOdKAs.jpg

«Хоть конкурс и молодой, но на этот раз мы уже присвоили ему статус межрегионального. Проводится в очной и заочной форме. Заочная — для тех, кто живет далеко. В такой форме свои конкурсные программы представили исполнители из Чагоды, Вытегры, Санкт-Петербурга, Саратова, Кич.-Городка, Тотьмы, п. Новатор Великоустюгского района. Очно участвуют Вологда, Череповец, Сокол, Грязовец. В общей сложности подано около 80 заявок, более 500 участников. Самое главное — это конкурс для ветеранов, которые могут себя проявить», — рассказала художественный руководитель КДЦ «Забота» Любовь Зверева.

Как пояснила Любовь Валерьевна, конкурс носит такое название неслучайно: проводится своего рода параллель между красотой, красочностью рябины, осенних пейзажей и яркостью номеров, которые готовят ветераны.

«Наш коллектив — "Забота" из города Сокола. Так называются центр активного долголетия и наш хор. Мы существуем два года и уже принимали участие в фестивале-конкурсе "Рябиновая осень". В этот раз поем русские народные песни "Тонкая рябина" и "Ой, цветет калина". Раз такое название у конкурса, стараемся поддержать тематику. В коллективе у нас 19 человек, приехали в Вологду 11», — поделилась руководитель хора «Забота» Татьяна Билькова.

Вокалисты на конкурсе исполняют песни отечественных авторов, в том числе вологодских.

WMg5trdlGzw.jpg

«Сам я из Грязовца, но сейчас живу в Вохтоге, уехал на родину. Там занимаюсь в Доме культуры вокалом. Впервые участвую в межрегиональном конкурсе "Рябиновая осень". Исполняю песню о жизни и родине Давида Тухманова», — говорит вокалист Александр Иваненко.

Вологжанка Галина Постникова представляет на конкурс сразу четыре коллектива: хореографические «Мы из джаза», в котором танцует сама, «В вихре танца» и «Ивушка» из Лосты, а также вокальный ансамбль «Хорошее настроение».

UBFLp3DouH0.jpg

«Мы участвуем во всех конкурсах, это тонизирует, подтягивает, заставляет готовить новые номера. Сейчас время непростое. Каждый на своем месте должен выполнить свою задачу. Наша задача — беречь свою семью. А чтобы беречь ее, мы должны быть все в хорошем настроении, должны быть в тонусе и быть спокойны. Каждый должен делать свое дело. Мы делаем то, чем мы занимаемся. И за нас спокойны и дети, и внуки», — выразила мнение Галина Юрьевна.

Гала-концерт победителей конкурса «Рябиновая осень», а также выставка-ярмарка «Урожай-2022» пройдут в концертном зале на ул. М. Ульяновой, 6, 1 октября в 12:00.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
03.04.2024 12:17

Выставка работ из Губернаторского колледжа откроется в Вологде (6+)

Выставка работ преподавателей и студентов Губернаторского колледжа народных промыслов «Сохраняя традиции» откроется 5 апреля в 14:00 в КДЦ «Забота».  
27.03.2024 15:06

Четыре вологжанки сразятся за звание «Вологодская сударыня»

29 марта в 14:00 в Культурно-досуговом центре «Забота» пройдёт городской конкурс «Вологодская сударыня — 2024».
26.02.2024 10:58

Два вологжанина завоевали звание «Супердед-2024»

Накануне в Культурно-досуговом центре «Забота» прошел городской конкурс «Супердед-2024». За победу боролись четыре участника.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×