Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

04.10.2022 Культура

Мастер по дереву Александра Ильина открыла выставку LipinWood в Вологде (6+)

Мастер по дереву Александра Ильина открыла выставку LipinWood в Вологде (6+)

Несколько десятков уникальных деревянных изделий представлены в молодежном центре «ГОР.СОМ35»: посуда, предметы интерьера, панно из дерева — всё это ручная работа молодой мастерицы по дереву Александры Ильиной из села Липин Бор.

В молодежном центре «ГОР.СОМ35» зрители могут увидеть уникальные деревянные композиции, панно, предметы интерьера, посуду. Работы выполнены в разных техниках мастером Александрой Ильиной. Например, представлены композиция «мезенского коня в стиле Сальвадора Дали» (коллаборация с другим мастером) или панно из прялок XIX века. Отдельного внимания заслуживает арт-объект в виде скрипки, который представляет синтез дерева и металла. В основе изделия — деревянный сувель (нарост на стволе дерева). К выставке Александра готовилась несколько месяцев.

«К этому я шла очень долго — делать какие-то концептуальные, интересные вещи. Не только показать фактуру дерева, а наградить панно более глубоким смыслом. Куда бы я ни приехала и где бы ни делала выставку, я буду говорить людям о том, что я из Липиного Бора, из Вологодской области. Это будет считываться и с моих полотен. Здесь есть элементы северного быта, которые узнаваемы у большинства людей, интересующихся нашей историей и культурой», — рассказывает автор.

У Александры Ильиной есть своя мастерская в Липином Бору, где девушка с помощью обжига и не только делает уникальные изделия из дерева. В своей работе она использует сосну, березу, елку.

«Александра появилась несколько лет назад в Липином Бору как луч солнца, со своими картинами, встречами со знаменитыми художниками. Всё было необычно, интересно, захватывающе. И сейчас она радует всех нас то прекрасными работами из дерева, то рамкой на Белом озере, ради которой люди готовы приезжать из других городов, то мастер-классами, на которые с интересом приходят не только дети, но и приезжают целыми семьями. И прославляет наш Липин Бор и наш Вашкинский район», говорит депутат Законодательного Собрания области Антонина Федорова.

Этим летом девушка прошла образовательный курс «Путь ремесленника», итогом которого и стала выставка. Вместе с Александрой около 100 мастеров со всей страны приняли участие в образовательной программе. Проект «Путь ремесленника» реализуется агентством по развитию малых территорий «Цель 11» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

«Эта атмосфера, эти шедевры станут арт-терапией и помогут людям на чуть-чуть отвлечься от своих мыслей и насладиться замечательным проектом. Мы искренне благодарим Александру за то, что почти на полтора месяца есть такая возможность: ежедневно приходить сюда и наполняться такой доброй, душевной атмосферой этого великолепного проекта», — отметила начальник Управления по молодежной политике Администрации города Вологды Яна Филиппова.

Выставка LipinWood будет работать в молодежном центре «ГОР.СОМ35» (ул. Козлёнская, 2) до 5 ноября. Вход свободный.

Полина Салата
Другие новости по теме
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.
16.04.2024 11:02

Вологодские фестивали представили на выставке-форуме «Россия» в Москве

В минувшие выходные на выставке-форуме «Россия» в Москве были представлены туристические и культурные проекты Вологды. Особое внимание посетителей привлекли презентации Х Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» и ремесленные традиции Русского Севера, а также фестиваль печатной графики «БурмагинФест» и единственный в России Дом вологодского масла.
14.04.2024 11:27

Дни Вологды проходят на выставке «Россия» в Москве

13 и 14 апреля — дни Вологды на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. В эти выходные на стенде Вологодской области в павильоне № 75 представлены самые яркие культурные события и туристические проекты города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×