Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

07.10.2022 Культура

Как бы выглядела Вологда, если бы стала столицей, покажут на федеральном канале (6+)

Как бы выглядела Вологда, если бы стала столицей, покажут на федеральном канале (6+)

Премьера документального фильма «Вологда, которая могла стать столицей» состоится сегодня в 20:00 на телеканале «365 дней ТВ». Авторы снимают цикл фильмов о разных городах и сооружениях, которые внесли весомый вклад в историю Российского государства.

Фильм «Вологда, которая могла стать столицей» расскажет о планах Ивана Грозного по превращению Вологды в резиденцию, а также о легендах и реальных причинах, по которым государь внезапно покинул «опричную столицу». С помощью специальной графики новый проект покажет, как бы выглядела «жемчужина Русского Севера», если бы стала сердцем Российского государства.

«Во время съемок этого фильма не покидало ощущение, что я хожу по родному, хоть и незнакомому городу. Обаяние этой древней земли, величие ее истории, радушие местных жителей мы постарались передать в нашей работе», — говорит автор фильма Ольга Летягина.

В качестве экспертов фильма выступили сотрудники Вологодского государственного музея-заповедника, на территории которого проходили съемки. Они откроют зрителям интересные факты из истории Вологды в разные эпохи: от времени правления династии Романовых и до начала советского периода.

«В этом цикле мы стараемся не только сами рассказать историю, но и сделать так, чтобы эту историю рассказали люди, которые являются ее хранителями на местах», — отметил главный редактор телеканала «365 дней ТВ» Герман Трегубенко.

Лента входит в документальный цикл «Всемирное наследие. Россия», который посвящен древним памятникам и заповедным уголкам, рассыпанным по нашей стране, и важнейшим историческим событиям, связанным с этими местами. В цикл фильмов уже вошли работы про Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Изборск (один из древнейших городов России). Сейчас на очереди Вологда. После премьеры по телевидению фильм будет опубликован в интернете на сайте проекта.

Полина Салата, Карина Ершова
Другие новости по теме
19.04.2024 10:13

Фильм «В Арктику» бесплатно покажут в рамках фестиваля «зелёного» документального кино в Вологде (6+)

Фестиваль «зелёного» документального кино стартует в Вологде 24 апреля. В рамках мероприятия в кинотеатре «Ленком» 27 апреля пройдет бесплатный показ российского фильма «В Арктику» (6+).
27.03.2024 08:25

Советский фильм Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину» покажут сегодня вологжанам

Сегодня в Вологде состоится бесплатный показ советского фильма «Они сражались за Родину». Посмотреть картину можно будет в кинотеатре «Ленком» в 10:00.
20.03.2024 08:55

Фильм «Служили два товарища» покажут сегодня в «Ленкоме» в Вологде

Показ фильма будет бесплатным и пройдет в рамках акции «Пойдём на советское кино!» Начало в 10:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×